Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
20 апреля 2024, суббота
+14 °Cмалооблачно, без осадков
сейчас вечером
$93.44 99.58

Арзамасцы проверили свои знания истории Великой Отечественной войны (видео)

184 жителя Арзамаса очно приняли участие во всероссийской исторической акции «Диктант Победы», приуроченной к 75-й годовщине окончания Второй мировой войны. Организаторами проведения мероприятия выступили местное отделение партии «Единая Россия» и образовательные учреждения города.

Акция прошла на площадках Арзамасского филиала ННГУ им. Н.И.Лобачевского и школ №№10 и 12. Также все желающие могли проверить свои знания на тему Великой Отечественной войны дистанционно в онлайн-формате на сайте диктантпобеды.рф. Старт «Диктанту Победы» был дан в 14.00 по московскому времени. Участникам в течение 45 минут предстояло ответить на 25 вопросов, включающих в себя знание не только военной истории, но и литературных и художественных произведений военной тематики. Абитуриентам, продемонстрировавшим высокий результат, будут засчитываться дополнительные баллы при поступлении в вузы. Вместе с педагогами, студентами, абитуриентами и школьниками проверили свои знания истории в «Диктанте Победы» исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Александр Домахин и депутат городской Думы Арзамаса Сергей Гущин.

«Дата проведения акции «Диктант Победы» 3 сентября выбрана не случайно – это день окончания Второй мировой войны и сегодня он объединил тех, кому небезразлично наше прошлое. Наш долг – помнить о подвиге наших предков, беречь правду о войне и героях Великой Победы, передавать знания будущим поколениям. «Диктант Победы» проводится с 2019 года с целью повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи, а также формирования нравственных ценностей», – отметил Сергей Гущин.

Все участники акции получили памятные дипломы с символикой «Диктанта Победы».

««Диктант Победы» в нашем городе уже приобрел свою популярность среди школьников, студентов и жителей города. Это замечательная возможность не только проверить свои силы в знании истории, но и прочувствовать неразрывную связь и преемственность поколений, понять и осмыслить уроки, которые нам преподносит прошлое. Будучи студентом истфака мне навсегда врезалась в память фраза Михаила Ломоносова: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего», которая ярко характеризует то, для чего мы проводим подобные акции», – подчеркнул Александр Домахин.

Видео

Календарь новостей