Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
28 апреля 2024, воскресенье
+17 °Cясно, без осадков
сейчас вечером
$91.78 98.03

Православный детский сад реализует проект «Краеведческий маршрут «Нет милей родного края»

С 2 марта 2020 года реализуется проект, ставший победителем конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Цель проекта — духовно-нравственного и патриотического воспитания дошкольников, педагогов, студентов и родителей посредством краеведческого просвещения.

Арзамас – это древний город, переживший взлеты и падения, бывший порубежной крепостью, миссионерским центром, крупным центром торговли и ремесла, индустриальным центром. По богатству архитектурных памятников Арзамас превосходит многие малые города России. Потрясающе красивые городские пейзажи, многообразие архитектурных форм и сооружений, насыщенная культурная жизнь, богатое духовное наследие – всё это может стать средством формирования общей культуры личности, обогащения эмоционально-чувственного опыта, формирования нравственных ценностей, правил и норм поведения юного арзамасца.

Знание фактов истории Арзамаса необходимы, но недостаточны для того, чтобы полюбить его. Надо эмоционально «включить» детей, показав на примере родного края, что все мы немного Россия. Нужно ощущение причастности, соборности и единения малой Родины и большой России. Проект имеет социальную значимость благодаря возможности широкого охвата слушателей с последующим их эмоциональным включением в процесс. Он позволит приобщить к истории Арзамаса не только его жителей, но и совсем, казалось бы, посторонних людей. В свою очередь, мы жители города должны обладать достаточными знаниями о прошлом и настоящем нашей малой Родины. Начинать эту работу необходимо с детского сада.

К нашей общей радости, Распоряжением Правительства РФ от 28 марта 2019г. № 552-р утвержден перечень мероприятий по развитию паломническо-туристического кластера «Арзамас—Дивеево—Саров», который должен быть реализован в течение ближайших трех лет. Это говорит о мощном экономическом, а самое главное, культурном потенциале города.

В рамках данного Проекта мероприятия будут проходить в форме краеведческого маршрута (путешествие по значимым местам города).

Проект сможет реализовать имеющийся запрос педагогов, родителей на равный, открытый доступ к бесплатным, качественным обучающим материалам и методическим пособиям для занятий с дошкольниками по краеведению, отвечающим современным требованиям. Все материалы проекта будут находиться в свободном доступе на YouTube-канале, сайте детского сада.

Календарь новостей