Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
29 апреля 2024, понедельник
+8 °Cпасмурно, без осадков
сейчас утром
$91.78 98.03

В Выездном совершен чин благословения стада

31 августа Православная Церковь празднует память святых мучеников Флора и Лавра, которые почитаются, как покровители лошадей. В этот день, в престольный праздник центрального храма благочиния Арзамасского района — церкви в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» Смоленская поселка Выездное, здесь был совершен чин благословения стада.

До революции празднование памяти святых мучеников Флора и Лавра широко отмечалось по всей Русской земле. По обычаю в этот день лошадей не использовали для работы, какой бы важной она не была, давали им отдых, даже на скачках, которые устраивались, седлать лошадей было не принято. Рано утром лошадей кормили «в полную сыть» свежим сеном и овсом, мыли и чистили скребницей. Потом лошади украшались: им расчесывали гривы и хвосты, вплетали в них яркие ленточки и пестрые лоскутки кумача или ситца. Лошадей собирали вместе со всех окрестных деревень и к обедне пригоняли в село, к церковной ограде, где священник кропил их святой водой.

В Выездном традиция совершать чин благословения стада в день празднования памяти святых мучеников Флора и Лавра была возобновлена пять лет назад.

В нынешнем году по окончании Божественной литургии в Смоленском храме были совершены молебен святым мученикам Флору и Лавру и крестный ход, которые возглавил клирик прихода иерей Александр Орлов.

После этого, отец Антоний совершил чин благословения стада. По обычаю, священник окропил святой водой приведенных выездновцами лошадей и их обвели вокруг церкви.

Ссылка на источник: http://arzr.blagochin.ru/2020/08/31/v-vyezdnom-sovershen-chin-blagosloveniya-stada/

Календарь новостей