Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
29 апреля 2024, понедельник
+9 °Cясно, без осадков
сейчас ночью
$91.78 98.03

На 75-м году ушел из жизни Борис Сергеевич Кондратьев

На 75-м году ушел из жизни талантливый педагог, общественный деятель, истинный патриот Арзамасского края Борис Сергеевич Кондратьев.

В 1969 году Борис Сергеевич завершил обучение в Арзамасском государственном педагогическом институте им. Гайдара и связал с ним всю свою жизнь. После окончания аспирантуры в Москве он вернулся в родной Арзамас и продолжил педагогическую деятельность. В 2002 году Б.С. Кондратьев защитил докторскую диссертацию доктора филологических наук, а в 2009 г. стал профессором. Долгие годы Борис Сергеевич руководил кафедрой литературы АГПИ, взрастил несколько поколений учителей русского языка и литературы, а также преподавателей высшей школы. Блестящий лектор, чуткий и отзывчивый преподаватель профессор Кондратьев был организатором целого ряда крупных научных конференций, не раз проходивших на арзамасской земле. Особого внимания заслуживает деятельность Бориса Сергеевича как популяризатора творчества А.П. Гайдара. Его усилиями не раз организовывались и проводились всероссийские и международные конференции по гайдароведению. Инициативность и научный авторитет Б.С. Кондратьева высоко ценились как отечественными, так и зарубежными коллегами. При его непосредственном участии были установлены дружеские отношения Арзамаса с сербским городом Рума.

Общественная деятельность Б.С. Кондратьева была сосредоточена на развитии таких организаций как Международный фонд славянской письменности и культуры, Союз журналистов РФ, Союз писателей России. Длительное время Борис Сергеевич сотрудничал с арзамасским театром драмы, являясь заведующим литературной частью.

Администрация г. Арзамаса и городская Дума выражают глубокие соболезнования родным и близким Бориса Сергеевича Кондратьева.

Ссылка на источник: https://vk.com/public166718171?w=wall-166718171_7018

Календарь новостей