Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
23 апреля 2024, вторник
+15 °Cпасмурно, без осадков
сейчас вечером
$93.25 99.36

Добывающая отрасль Нижегородской области постепенно приходит в норму

Ко Дню нефтяника аналитики портала по поиску работы и сотрудников hh.ru выяснили, какие изменения произошли на рынке труда в добывающей отрасли Нижегородской области за последний год.

По данным hh.ru, активность соискателей в добывающей сфере в период пандемии начала снижаться: в апреле число резюме уменьшилось на 18% относительно марта, в мае – еще на 20% к апрелю. Восстановительный тренд в профобласти наблюдается с начала лета. Уже в июне количество резюме выросло на 9%, если сравнивать с маем, в июле – на 24% по отношению к первому летнему месяцу.

А вот активность работодателей восстанавливается чуть медленнее: на протяжении всей весны зафиксировано сокращение рынка вакансий относительно начала года. В летние месяцы наблюдается растущий интерес работодателей к специалистам сферы добычи сырья. В июне количество предложений выросло на 16,8% по сравнению с маем, в июле – на 2% относительно июня. Однако активность работодателей пока заметно ниже показателей прошлого года.

С начала лета в профобласти «Добыча сырья» работодатели Нижегородской чаще всего размещали вакансии для специалистов с опытом работы от 1 года до 3 лет (47% предложений). Еще 36% вакансий предназначались для кандидатов с опытом более 3 лет, 17% предложений – для начинающих специалистов. Что касается заработной платы, то размер среднего предложения в отрасли составляет 46 400 рублей.

HeadHunter

Календарь новостей