Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
29 апреля 2024, понедельник
+9 °Cясно, без осадков
сейчас ночью
$91.78 98.03

Учебный модуль Всероссийской программы «Архитекторы.рф» пройдёт в Нижнем Новгороде (видео)

В рамках модуля руководитель Института развития городской среды Нижегородской области Дарья Шорина выступит лектором на тему:«Лучшие практики Нижегородской области: внутренняя кухня городского развития».

Программа проводится ежегодно и разделена на несколько учебных модулей, которые проходят в течение года и касаются изучения лучших зарубежных и отечественных практик.

В этом году третий модуль программы охватывает 100 участников, 8 дней, 3 маршрута, 15 населенных пунктов от сёл до городов-миллионников. С 16 по 23 августа пройдет региональный образовательный модуль «Российский контекст» программы Архитекторы.рф. Его участники, поделенные на три команды, отправятся исследовать регионы России по следующим маршрутам:

— «север»: Архангельск, Малые Карелы, Мурманск, Териберка

— «экватор»: Нижний Новгород, Арзамас, Казань, Арск, Богатые Сабы, Тюлячи

— «юг»: Сочи, Красная Поляна, Краснодар, Горячий Ключ, Анапа

«Маршруты составлены таким образом, чтобы охватить различные климатические пояса и природные зоны России — от субарктического до субтропического, от тундры до степей. Но главное — в каждый маршрут включены населенные пункты самых разных размеров — от городов-миллионников до малых поселений с населением не более 50 тысяч человек. Это позволит сравнить особенности их развития», — рассказала куратор программы Архитекторы.рф Александра Чечёткина.

«В Нижегородской области пройдет часть общей программы учебного модуля «Российский контекст».

На местном уровне для гостей программы выступят региональные эксперты от архитектуры, искусства, администрации города, местных муниципалитетов и правительства области. Опытом реализации масштабных инфраструктурных программ благоустройства городов поделится руководитель регионального Института развития городской среды (ИРГСНО), советник губернатора Нижегородской области Дарья Шорина, она выступит лектором на тему:«Лучшие практики Нижегородской области: внутренняя кухня городского развития».

Также для участников образовательного модуля будут организованы разнообразные экспедиции, в числе которых будет образовательная экспедиция, которую проведет участник программы Архитекторы.рф 2019 года, заместитель директора Института развития городской среды Нижегородской области Кирилл Бросалин и руководитель отдела внешних коммуникаций ИРГСНО, фотограф и блогер Дима Четыре. Экспедиция будет посвящена перезагрузке лесопарка Щелоковский хутор. Мероприятие такого же формата пройдет под руководством Бросалина также в парке им. Гайдара (Арзамас), который был благоустроен в прошлом году.

Напомним, что в 2020 году участником программы является также архитекторы ИРГСНО Кирилл Никонов и Вероника Онищук. Заявки на участие в программе 2019/2020 подали 3334 человека. На основе портфолио, мотивационных писем и видеоинтервью отборочным комитетом были определены 100 финалистов из 63 городов и 58 регионов России. Лидерами по количеству участников офлайн-программы, помимо Центрального округа, стали Приволжский, Сибирский, Уральский и Южный округа.

СПРАВКА:

Архитекторы.рф реализуется ДОМ.РФ по поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина в стратегическом партнерстве с Институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» в рамках поддержки и развития архитекторов, проектировщиков, градостроителей государственных (муниципальных) служащих. Цель программы — обеспечить российские города квалифицированными специалистами для формирования комфортной городской среды. Архитекторы.рф включает в себя бесплатную лидерскую офлайн-программу, систему онлайн-образования, публичные лекции и семинары по городскому развитию. Архитекторы.рф отвечает на ключевые вызовы комплексного развития городов, социально-экономического развития, создания доступного и качественного жилья и предлагает взглянуть на указанные проблемы в широком контексте. Впервые программа прошла с июня по декабрь 2018 года.

Видео

Календарь новостей