Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
19 апреля 2024, пятница
+13 °Cмалооблачно, без осадков
сейчас ночью
$94.09 100.53

Две новые котельные построены в Арзамасе впервые за последние 10 лет (фото)

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, возведение новых объектов теплоснабжения и модернизация уже существующих котельных и центральных тепловых пунктов (ЦТП) проходят в рамках инвестиционной программы, которую реализует ООО "Объединенная ресурсоснабжающая компания". Концессионное соглашение с компанией было заключено в августе 2019 года сроком на 35 лет. Объем финансирования составляет 1 млрд 554 млн рублей.

Последняя блочно-модульная котельная была построена в Арзамасе в 2010 году. В 2020 году два новых объекта – на улицах Пландина и 3-й Вокзальной – возведены по технологии, которая позволяет сократить сроки монтажа до одного дня. Котельные полностью автоматизированы: система мгновенно фиксирует любой сбой и отправляет данные диспетчеру. Это позволяет минимизировать возможность аварийных ситуаций и оперативно их устранять. Энергетическая эффективность при производстве тепловой энергии также возрастает.

Мощнее и экономичнее становятся уже существующие центральные тепловые пункты после реконструкции. В ряде ЦТП города смонтировано современное оборудование с высоким уровнем автоматизации и цифровым дистанционным управлением. Инновационный подход позволяет определить незаконные врезки в теплосистему.

"Арзамас долго шел к заключению концессионного соглашения. Рад, что правительство и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поддержали нашу инициативу. Это хороший пример эффективной деятельности в сфере муниципально-частного партнерства. Уже сегодня видим первые результаты работы. Показательно, что это первые новые объекты теплоснабжения за десятилетие. Учитывая, что объем работы в грядущем году будет увеличен, планы действительно амбициозные. На мероприятия по обновлению теплосистемы города только в этом году реализовано более 127 млн рублей", - отметил глава Арзамаса Александр Щелоков.

Ссылка на источник: https://www.nta-nn.ru/news/jkh/2020/news_621546/

Календарь новостей