Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
16 апреля 2024, вторник
+11 °Cпасмурно, без осадков
сейчас вечером
$93.59 99.79

Мошенник под предлогом перевода денег на безопасный счет похитил деньги арзамасца

В конце июля текущего года в ОМВД России по городу Арзамасу обратился местный житель с заявлением о совершенном в отношении него противоправном деянии. Потерпевший пояснил полицейским, что ему поступил звонок от якобы сотрудника банка с предложением оформить заявку на кредит. Мужчина решил воспользоваться предложением, так как собирался делать ремонт в своей квартире и ему были нужны для этого денежные средства. Заявитель лично оформил заявку на кредит в двух разных отделениях банкана сумму 150 000 и 39 000 рублей.

Все это время он находился на связи с лже-сотрудником банка, который инструктировал его действия, а после оформления кредитов посоветовал в целях безопасности перевести денежные средства на «защищённый счет» через банкомат. Потерпевший, доверившись абоненту, лично через банкомат, осуществил несколько операций по переводу денежных средств в сумме 209 756 рублей на номер указанный лже-сотрудником. После перевода абонент отключился и перестал выходить на связь. Материальный ущерб составил 209 756 рублей. Спустя время арзамасец понял, что стал жертвой обмана и обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Полицейские предупреждают, что не стоит торопиться, принимая решения в связи с оформлением кредита, чтобы не лишиться своих денежных средств.

Если вам предлагают оформить кредит по телефону, уточните, с сотрудником какой именно организации вы разговариваете, попросите повторить. Запишите название этой организации и предложите перезвонить позже. Так у вас будет время, чтобы найти информацию о названной организации на сайте Банка России, посетить сайт предполагаемого кредитора, найти телефон контакт-центра и уточнить, действительно ли вам одобрен кредит.

Если позвонивший вам сотрудник банка настаивает, чтобы вы немедленно решили вопрос с оформлением кредита – знайте, скорее всего, вы столкнулись с мошенниками. Злоумышленникам выгодно, чтобы человек не успел подумать о последствиях и сразу же перевёл им свои денежные средства. Если вас убеждают, что надо перевести деньги на безопасный счет – незамедлительно кладите трубку, так как с вами разговаривают злоумышленники.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-53-21

Ссылка на источник: https://52.мвд.рф/news/item/20706642/

Календарь новостей