Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
19 апреля 2024, пятница
+9 °Cпасмурно, без осадков
сейчас утром
$94.09 100.53

Число безработных за II квартал в Нижегородской области выросло в 6,4 раза

Уровень официально зарегистрированной безработицы в Нижегородской области к началу июля составил 2,8%, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в управлении по труду и занятости населения региона в понедельник.

"Уровень регистрируемой безработицы в Нижегородской области на сегодняшний день составляет 2,8% (в начале года был 0,4%). Численность зарегистрированных безработных к 1 июля составила 48 тыс. 753 человека", - сказал собеседник агентства.

По данным статистики, приведенной управлением, следует, что на 1 апреля численность безработных составляла 7 тыс. 648 человек.

Таким образом, число безработных выросло в 6,4 раза за три месяца.

В управлении по труду отметили, что чаще всех обращаются и встают на учет сотрудники торговли (15% от числа всех обратившихся в апреле - июне), обрабатывающего производства (10%), сферы персональных услуг (9%).

"Наибольшее число обращений наблюдается в Нижнем Новгороде и в городах-спутниках. Отсюда и самый высокий уровень безработицы в Нижнем Новгороде (3,6%), а также в городе Бор (3,5%), Арзамасе (2,9%), городском округе Семеновском (2,9%) и Сокольском (2,9%)", - отметил собеседник агентства.

К началу июля 191 организация сообщила в органы службы занятости о предстоящих увольнениях около тысячи работников.

"Высвобождения работников вызваны производственными причинами: снижением объемов производства, прекращением поставок комплектующих, реорганизационными процедурами. Сведений об уволенных работниках из-за ситуации с коронавирусом в службе занятости нет", - подчеркнули в управлении по труду.

Собеседник агентства отметил, что на начало текущего месяца в банке вакансий службы занятости населения региона содержатся сведения о потребности в 41,4 тыс. работников. Средняя заработная плата по вакансиям составляет 26,1 тыс. рублей.

"Наиболее востребованы водители автомобилей, кондукторы, швеи, разнорабочие, электрогазосварщики, бетонщики. Также в банк вакансий стали поступать вакансии, предполагающие выполнение работы дистанционно, - "менеджер" в производственной сфере и "корреспондент издательства" в рекламной сфере", - отметил представитель управления.

Календарь новостей