МДЦ Слух
Реклама
ИП Диленян А.Л., ИНН 526221212466, erid: 2VtzqxAhDWt
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь с врачом.
Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
29 марта 2024, пятница
-3 °Cясно, без осадков
сейчас утром
$92.59 100.27

Рынок труда Нижегородской области восстанавливается: количество вакансий выросло сразу на 35%

Эксперты hh.ru, портала по поиску работы и сотрудников, проанализировали ситуацию с трудоустройством в Нижегородской области в первый летний месяц. Ключевой вывод: с ослаблением ограничительных мер, связанных с распространением COVID-19, рынок труда области постепенно начал восстанавливаться, и по темпам роста числа вакансий не уступает стране в целом (+34% в июне по России в целом).

  • Количество открытых вакансий в июне 2020 года увеличилось на 35% по сравнению с маем (напомним, что, начиная с марта, количество вакансий в регионе постоянно сокращалось). При этом на докризисный уровень область пока не вышла: так, год назад вакансий было на 20% больше. В целом по России количество вакансий в июне выросло на 34% по сравнению с маем, но сократилось на 2% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.
  • Количество резюме в июне тоже выросло – на 6% по сравнению с маем и на 14% по сравнению с июнем прошлого года. По России в целом – на 5% и на 14% соответственно.
  • Чаще всего в июне компании Нижегородской области искали специалистов из профессиональных сфер «Продажи» (30% от общего числа вакансий в регионе), «Производство» (13%), «ИТ, телеком» (13%), «Рабочий персонал» (13%) и «Начало карьеры, студенты» (11%).
  • Среди соискателей наиболее популярными оказались профессиональные сферы «Продажи» (15% от общего числа резюме в регионе), «Начало карьеры, студенты» (14%), «Административный персонал» (8%), «Производство» (8%) и «Транспорт, логистика» (8%).
  • Наиболее сильно в июне по сравнению с маем вырос спрос на специалистов профессиональных сфер «Спорт, фитнес, красота» (+100%), «Туризм, рестораны» (+82%), «Государственная служба, некоммерческие организации» (+78%), «Автомобильный бизнес» (+62%) и «Рабочий персонал» (+57%). Отдельно хочется выделить профобласть «Медицина, фармацевтика» (+12%).

«Отмечу, что спрос на медиков по-прежнему остается высоким, хоть и не таким скачкообразным, как предыдущие месяцы. Например, в июне по сравнению с маем вакансий для врачей, фармацевтов, младшего и среднего медперсонала было открыто на 12% больше», - добавляет Анна Зубкова, руководитель пресс-службы hh.ru Поволжье.

  • С точки зрения количества открытых резюме наиболее яркую положительную динамику показали «Начало карьеры, студенты» (+24% по сравнению с маем), «Консультирование» (+15%), «Наука, образование» (+5%), «Спорт, фитнес, красота» (+10%) и «Медицина, фармацевтика» (+8%).
  • Конкуренция среди соискателей Нижегородской области в июне составила 6 резюме на вакансию, что меньше, чем месяц назад (7,8). Это соответствует норме: с одной стороны, у работодателей есть выбор, с другой – соискатели могут в комфортные сроки найти новое место трудоустройства.
  • Очевидный профицит кадров в регионе наблюдается в профсфере «Искусство, развлечения, масс-медиа» (12,6 резюме на вакансию), также высокая конкуренция наблюдается в сферах «Спорт, фитнес, красота» (9,6) и «Туризм, рестораны, гостиницы» (8,3). При этом острый кадровый дефицит по-прежнему испытывает «Медицина, фармацевтика» (1,5). Сохраняется нехватка рабочего персонала – на одну вакансию приходится в лучшем случае 2 резюме.

HeadHunter

Календарь новостей