Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
19 апреля 2024, пятница
+13 °Cмалооблачно, без осадков
сейчас ночью
$94.09 100.53

Дополнительное образование во время режима самоизоляции получали сразу 54% жителей Нижегородской области

Служба исследований hh.ru провела опрос соискателей, в том числе из Нижегородской области, чтобы выяснить, много ли работников занимались дополнительным образованием в период самоизоляции, а также каким форматам и направлениям обучения чаще отдавали предпочтение.

Сразу 54% опрошенных соискателей Нижегородской области в период изоляции и пандемии удаляли внимание самообразованию.

Соискатели из Нижегородской области в период коронакризиса чаще отдавали предпочтение программам повышения квалификации или обучению смежной профессии (36%), а также обучающим курсам личностного развития (30%). Экспресс-курсы для освоения новой профессии или второе образование заинтересовало 25% опрошенных, почти столько же изучали иностранные языки. Чаще всего соискатели обучались маркетингу, рекламе и PR, а также навыкам IT.

58% опрошенных обучались самостоятельно по книгам и онлайн-лекциям, еще 46% посещали курсы и вебинары, а также участвовали в образовательных марафонах.

Что касается платного спроса на обучение, то тут наблюдалась следующая картина: 77% опрошенных жителей Нижегородской области прошли бесплатное обучение. Из оставшихся 23% - 38% потратили на самообразование личные средства и 2% работников помог оплатить образовательные курсы их работодатель. В целом же по России 55% респондентов потратили не более 15 000 рублей на дополнительное обучение: у 25% ушло на эти цели до 5 000 рублей. Тех, кто вложил в самообразование более 100 000 рублей, набралось всего 3%.

Основными целями обучения соискателей в период пандемии были личностный рост, расширение существующих и формирование новых компетенций в меняющихся реалиях рынка. 33% опрошенных отметили, что никаких особых ожиданий относительно прошедшего обучения у них нет – для них это, прежде всего, инвестиция в собственное развитие. Еще 33% респондентов рассчитывают на увеличение дохода, 27% опрошенных – на смену места работы, а 7% надеются, что дополнительное образование может поспособствовать их переезду в другую страну.

HeadHunter

Календарь новостей