МДЦ Слух
Реклама
ИП Диленян А.Л., ИНН 526221212466, erid: 2VtzqxAhDWt
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь с врачом.
Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
29 марта 2024, пятница
-3 °Cясно, без осадков
сейчас утром
$92.59 100.27

В селе Выездном освящен храм в честь преподобного Сергия Радонежского

26 июня, в день памяти основательницы Свято-Троицкой Серафимо-Дивеевской обители преподобной Александры Дивеевской, в селе Выездном Арзамасского района Нижегородской области состоялось Великое освящение храма в честь преподобного Сергия Радонежского скита Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря.

Чин Великого освящения совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. В новоосвященном храме митрополит Георгий совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили старший священник Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря иерей Владимир Каргин, благочинный Арзамасского района иерей Николай Сорокин, исполняющий обязанности благочинного округа города Арзамаса иерей Сергий Соловьев, настоятель нижегородского храма в честь Святой Живоначальной Троицы протоиерей Сергий Шалатонов, другие клирики.

На богослужении молились настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), настоятельница Горненского монастыря в Иерусалиме игумения Екатерина (Чернышева) и сестры Дивеевской о обители. На богослужении присутствовали временно исполняющий полномочия главы администрации Арзамасского района Владимир Ершов, мэр города Арзамаса Александр Щелоков, благотворители, прихожане.

По завершении литургии игумения Сергия поблагодарила митрополита Георгия за архипастырское попечение, преподнесла архипастырю заздравную просфору и образ преподобного Сергия Радонежского.

Митрополит Георгий обратился к собравшимся: «Для нас большая радость и утешение, что еще одна святыня Арзамасского края восстановлена и заново освящена. Этот храм освящен в честь святого Сергия Радонежского, всея России чудотворца, которого именуют «игуменом земли Русской» и «совестью Русской земли». Преподобный Сергий всю свою жизнь посвятил Богу, но, скорбя сердцем о родной земле, он участвовал в мирских делах. Сколько раз он увещевал удельных князей прекратить междоусобицы! Он будил их совесть, призывал отрезвиться умом, просветиться сердцем. Минули столетия, но преподобный Сергий не перестает быть образцом христианской жизни и любви к своей родине. Хочется, чтобы каждое сердце прониклось словами преподобного: «Верою, любовью и единством спасемся».

В завершение были вручены епархиальные награды. В благословение и за усердные труды во славу святой Матери Церкви в день великого освящения храма в честь преподобного Сергия, игумена Радонежского, архиерейскими грамотами награждены Сергей Голубев, Игорь Захаров, Андрей Смотрыкин, Вячеслав Комлев.

Архипастырь также поздравил протоиерея Сергия Шалатонова с 55-летием.

Справка:

Сергиевский храм является объектом культурного наследия регионального значения. Он был построен в 1795 году помещиком Василием Салтыковым в стиле классицизма. Дворяне Салтыковы жертвовали иконы для церкви в «молитвенную память о государях и государынях русских». Престолы в честь Покрова Пресвятой Богородицы и святых апостолов Петра и Павла были возведены в первой половине XIX века, а трапезная с двумя приделами — в 1860-х годах. Храм называли кладбищенским по располагавшемуся там погосту. В 1934 года президиум Нижкрайисполкома постановил утвердить решение арзамасских властей о закрытии церкви. После Великой Отечественной войны была разобрана колокольня. В 1990-х годах церковь была возвращена верующим. С тех пор продолжалось ее возрождение.

Ссылка на источник: https://nne.ru/news/v-sele-vyezdnom-osvyashhen-hram-v-chest-prepodobnogo-sergiya-radonezhskogo/

Календарь новостей