Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
29 апреля 2024, понедельник
+15 °Cясно, без осадков
сейчас вечером
$91.78 98.03

Первый пешеходный фонтан появится в Арзамасе

В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в Арзамасе будет благоустроена площадь 1 Мая.

3 июня по результатам конкурса определился подрядчик, который в соответствии с контрактом обязан провести все работы до 1 октября. Концепция благоустройства разрабатывалась с учетом мнений жителей, озвученных во время общественных обсуждений, а также опросов в социальных сетях. По просьбе арзамасцев фонтан со стандартной чашей заменят на пешеходный с подсветкой. Кроме этого, планируется ряд принципиально новых зон: студенческий дворик, интерактивные стенды, теневые навесы. Предполагается обновление и инженерной инфраструктуры: освещение, видеонаблюдение, размещение точек зарядки электронных устройств и доступа к интернету.

В числе предложений, которые высказывались жителями, были оборудованное место для курения, парковки на месте зеленых зон, детская площадка. Однако они не нашли своего отражения в проекте. При формировании концепции благоустройства учитывались максимально реализуемые с точки зрения законодательства и технической возможности пожелания горожан.

Итоговая стоимость контракта по реализации концепции в жизнь составила 35 млн рублей.

Кроме этого, 3 июня в Арзамасе был определен подрядчик на выполнение асфальтирования трех арзамасских дорог. В их числе самая протяженная городская улица Калинина (около 2,5 км), которая не ремонтировалась 12 лет. Впервые в городе при выполнении работ будет применена технология использования щебеночно-мастичного асфальта, который используется на магистралях с большим транспортным потоком. Общая стоимость контракта – более 97 млн рублей.

«Несмотря на сложности, которые создала неблагоприятная эпидемиологическая ситуация, важно продолжать работу по благоустройству в городе. Ключевые точки интереса для горожан – общественные пространства и дороги. Рад, что в этом вопросе находим понимание губернатора и правительства региона, благодаря чему, например, субсидия на ремонт дорог в 2020 году в два раза превышает прошлогодние цифры. За последние 10 лет это самое значительное по объемам обновление дорожного полотна в городе», - отметил глава Арзамаса Александр Щелоков.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что проект по формированию комфортной городской среды имеет огромное значение для региона. По его словам, он позволяет качественно изменить подход к благоустройству и созданию новых общественных пространств.

Ссылка на источник: https://vk.com/public166718171?w=wall-166718171_5913

Календарь новостей