Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
29 апреля 2024, понедельник
+15 °Cясно, без осадков
сейчас вечером
$91.78 98.03

Друзья-гироскописты

Знаменитых слесарей-сборщиков цеха №49 Анатолия Курочкина и Владимира Караваева мы встретили около АПЗ. Анатолий Николаевич оформлял документы об уходе на заслуженный отдых, а Владимир Алексеевич (он год как на пенсии) решил поддержать товарища.

Их дружбе больше 40 лет, как и трудовому стажу на Арзамасском приборостроительном заводе. На предприятие они пришли с разницей в четыре года: Владимир Караваев в 1972-м, Анатолий Курочкин – в 1976-м. Оба собирали легендарные магнитофоны, а потом бок о бок работали в 49-м на участке гироскопии – на сборке самых сложных специзделий.

А сколько молодых сборщиков они обучили за это время! Владимир Володин, Сергей Баранов, Александр Воробьёв… Своих Владимир Караваев называет по-отцовски – «мои ребятишки».

– Они каждый день мне звонят, – рассказывает он. – У одного сынишка родился, сразу мне сообщил – поделился радостью. А на днях поздравляли меня с Днём пограничника. Не забывают!

Анатолий Курочкин тоже вспомнил, у кого был наставником: Алексей Федяев, Михаил Приписнов, Андрей Коптев…

– Пальцев на руках не хватит, чтобы всех перечислить, кого выучил за 40 с лишним лет, – признается он. – Пусть работают парни так, чтобы мы, ветераны, ими гордились. Обязательно повышают разряды, квалификацию – без этого сегодня нельзя.

Комментарий

Евгений Шаронов, начальник цеха №49:

– От всей администрации нашего цеха и себя лично я выражаю всем ветеранам 49-го, которых мы провожаем на заслуженный отдых, огромную благодарность за труд!

Я про каждого могу сказать доброе слово. Но особенно хочется отметить Анатолия Курочкина, Валерия Басалина и, конечно, Владимира Караваева. Это суперсборщики, золотой фонд нашего цеха, мастера от Бога! Они составляют тот пласт сотрудников, которых не надо было заставлять работать, которые никогда не задавали лишних вопросов, а наоборот, сами предлагали, как сделать лучше, и все задачи выполняли на 100%.

Отдельная благодарность ветеранам технологической службы: Карновой Лидии Степановне, Корсаковой Ларисе Борисовне и Горбунову Павлу Викторовичу. Это высококлассные инженеры-технологи, осваивали все новые изделия. И очень хорошо, что так долго работали в нашем цехе. Молодым было с кого брать пример, у кого учиться и перенимать профессиональный опыт.

До такого высочайшего уровня в профессии молодёжи нашего цеха ещё надо расти. Но отличные задатки этого я как начальник вижу в сборщиках Александре Суворове, Романе Гвоздеве и других молодых работниках. Растёт новое поколение приборостроителей. А значит, жизнь продолжается!

На снимке: ветераны цеха №49 слесари-сборщики Анатолий Курочкин и Владимир Караваев у родной проходной.

Фото: Александр Барыкин

Календарь новостей