Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
29 апреля 2024, понедельник
+9 °Cясно, без осадков
сейчас ночью
$91.78 98.03

Виртуоз аргонной сварки

Александр Зименков, газоэлектросварщик цеха №57 АО «АПЗ», в профессию пришел 17 лет назад. Выбор будущей специальности он сделал самостоятельно и ни капли об этом не пожалел.

В 2002 году окончил училище №68 и начал приобретать опыт. Набравшись мастерства, пришел на АПЗ.

– 7 мая исполнилось 11 лет, как я на предприятии, – рассказывает Александр Зименков. – Всегда в одном цехе №57. Первое время пришлось нелегко, так как опыта работы на аргонной сварке не было. Но я человек смелый и всегда готов учиться. На помощь пришел однокурсник Виктор Вершинин (сварщик цеха №50 – прим. ред.), который и показал все тонкости дела.

Сегодня у Александра самый высокий квалификационный разряд – шестой. Он был в числе призеров заводского конкурса «Золотые руки», участвовал в областном, российском конкурсах профессионального мастерства, несколько раз проходил обучение.

«Молодой, перспективный, ответственный» – так говорят про Александра коллеги. Поэтому и доверяют ему ответственные детали спецтехники. Кстати, сварить корпус нового изделия гражданской продукции – бактерицидного рециркулятора – тоже поручили именно ему.

– Быть сварщиком очень ответственно, – поясняет Александр. – Надо выполнять всё быстро и аккуратно, при этом соблюдать правила техники безопасности.

Фото: Александр Барыкин

Календарь новостей