Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
19 апреля 2024, пятница
+9 °Cпасмурно, без осадков
сейчас утром
$94.09 100.53

Никитин провел отбор заявок на конкурс малых городов

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел отбор заявок на конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды 2021 года «Малые города и исторические поселения», который проводит Минстрой РФ в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Победители конкурса могут получить грант на сумму до 90 млн рублей. Сумма гранта зависит от численности населения.

Никитин напомнил, что в регионе расположено два исторических поселения и 26 малых городов, и конкурс способствует их развитию.

«Проводить отбор сложно, хочется, чтобы каждый из городов получил федеральный грант на реализацию проекта. Ценно то, что некоторые начинают самостоятельно, не дожидаясь поддержки извне, воплощать в жизнь идеи по благоустройству знаковых территорий», — отметил Глеб Никитин.

Всего на конкурс представили 14 проектов, из них выбрали 10 — их рассмотрит федеральная комиссия. Победители станут известны в сентябре.

В номинации «Исторические поселения» Нижегородскую область представит Арзамас, который уже однажды выигрывал конкурс с проектом благоустройства парка им. Гайдара.

В номинации «Малые города с численностью населения до 20 тысяч человек» регион представят Ворсма, Первомайск и Чкаловск, в номинации «Малые города с численностью населения от 20 до 50 тысяч человек» — Балахна, Кулебаки, Семенов. В номинации «Малые города с численностью населения от 50 до 100 тысяч человек» на суд федеральных экспертов будут участвовать Кстово, Павлово и Саров.

«Все проекты тщательно прорабатывались муниципалитетами. Они достойно представят нашу область на конкурсе. Уже трижды от нашего региона победителями признавались по четыре города. В этот раз рассчитываем как минимум на такой же результат», — добавил Глеб Никитин.

Напомним, Нижегородская область трижды становилась победителем Всероссийского конкурса «Малые города и исторические поселения». В 2018 году победителями стали Арзамас, Выкса, Семенов и Саров. В сумме они получили 325 млн рублей на благоустройство.

В 2019 году гранты получили Богородск, Дзержинск, Навашино и Урень. Сумма гранта – 249 млн рублей.

В конкурсе 2020 года победителями признаны Выкса, Городец, Шахунья и Бор. Общая сумма, которую города получат на преображение, составит 295 млн рублей. Это третий результат по России.

Напомним также, нацпроект «Комфортное жилье и городская среда» реализуется по указу президента РФ Владимира Путина. Главной целью нацпроекта являются повышение комфортности городской среды и создание механизма прямого участия граждан в благоустройстве.

Календарь новостей