Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
30 апреля 2024, вторник
+7 °Cясно, без осадков
сейчас утром
$91.78 98.03

Сотрудники арзамасского детского дома забрали к себе домой тяжелобольных воспитанников интерната

Восемь тяжело больных воспитанников арзамасского детского дома переехали жить к сотрудникам интерната. Об этом рассказала ТАСС советник главы региона и учредитель фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер.

Несколько недель назад она побывала в Арзамасском ДДИ (детский дом-интернат), чтобы проверить работу учреждения.

— Это интернат, куда со всей Нижегородской области попадают самые тяжелые дети. 36 детей из 97 проживающих нуждаются в паллиативной помощи, у 37 детей есть эпилепсия. Много ребят не могут самостоятельно есть, ходячих почти нет… Как и во всех подобных учреждениях страны, тут не хватает персонала, не хватает средств реабилитации, не хватает обученных специалистов. Но тут хватает главного — милосердия, — рассказала Нюта Федермессер.

Она уточнила, что такое решение сотрудники ДДИ приняли после просмотра пресс-конференции, которую организовала учредитель «Веры». С юридическими и организационными вопросами им, как сообщила Нюта Федермессер, помогут коллеги из Питерской благотворительной организации «Перспективы».

Советник губернатора уточнила, что в начале апреля работники арзамасского ДДИ забрали из интернатов на сопровождаемое проживание 28 человек.

— В Арзамасе местные опека и соцзащита тоже поддержали решение сотрудников ДДИ, и в самое ближайшее время дети уже окажутся в домашней обстановке. Для самых уязвимых и самых обездоленных наших сограждан вся эта история может обернуться нечаянной радостью, — рассказала Нюта Федермессер.

Фото: ddi-arzamas.ru

Ссылка на источник: https://pravda-nn.ru/news/sotrudniki-arzamasskogo-detskogo-doma-zabrali-k-sebe-domoj-tyazhelobolnyh-vospitannikov-internata/

Календарь новостей