Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
27 апреля 2024, суббота
+15 °Cясно, без осадков
сейчас ночью
$92.01 98.72

Новый карстовый провал образовался в Арзамасском районе (видео)

Дарья Кульбакина – корреспондент:

«Карстовые провалы в Нижегородской области не редкость. Только за последнее время их образовалось два в Гагинском районе. Этот - новый, расположен между Арзамасским и Вадским районом. Его обнаружили местные спортсмены-джиперы. Диаметр провала 40 метров, глубина - 35. Размеры, конечно, впечатляют».

Карстовый провал образовался в лесу, на окраине Саблуковских угодий. Чуть больше месяца назад Андрей Макарычев проезжал здесь со своей командой путешественников-автолюбителей. Тогда он обнаружил небольшой приямочек. Затем - спустя несколько недель - вернулся на место и увидел провал. Сейчас его размеры стали еще больше.

- Скажите, когда сюда приехали, это дерево здесь стояло?

- Оно было на окраине обрыва. И за неделю оно туда ушло. Вот там было, говорю, расстояние метров на 10. Вот эти куски были ровные. И туда прям тек, водопад был, речка была.

Не все жители села Саблуково знают о таком провале. Случившееся их нисколько не пугает.

Николай, местный житель:

- Вообще в первый раз слышу вот от вас.

- Вы вообще в лес не ходите?

- Сейчас пока нет. В лес не залезешь.

Кто-то даже просил Андрея провести ему экскурсию. Мужчина с радостью отвечает на все вопросы.

Андрей Макарычев -местный житель, путешественник:

«Почва подмывается грунтовыми водами. Они здесь есть. А с этой погодой (малоснежная зима) какие-то отклонения повлияли и села, грунт сел».

Чтобы понять, почему в Нижегородской области возникают провалы, мы обратились за помощью к экспертам.

Андрей Асташин, кандидат географических наук, доцент кафедры Географии, географического и геоэкологического образования НГПУ им. К. Минина:

«В Нижегородской области интенсивно развит карст, благодаря широкому распространению карстующихся пород: известняки, гипсы и разные родственные им породы. Эти породы растворяются в воде. И когда через толщу перекрывающих не карстующихся пород вода просачивается, то она растворяет гипс и дальше уходит вместе с частицами карстующихся пород».

По словам эксперта, 30 процентов области подвержены развитию карста. Воронки, образующиеся неподалеку от жилых домов, стоит цементировать, чтобы избежать неприятных последствий.

Ссылка на источник: http://nntv.tv/?id=197713

Видео

Календарь новостей