Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
30 апреля 2024, вторник
+21 °Cоблачно, без осадков
сейчас вечером
$91.78 98.03

С наступлением теплого сезона все чаще сводки ГИБДД сообщают о ДТП с участием мотоциклов или мопедов

Внимание мотоциклисты!

С наступлением теплого сезона все чаще сводки ГИБДД сообщают о ДТП с участием мотоциклов или мопедов. Как правило, травмы водителей этих транспортных средств и их пассажиров очень тяжелы, зачастую смертельны.

За истекший период 2020 года на территории Нижегородской области зарегистрировано 23 дорожно-транспортных происшествия с участием мототранспорта (за 2019 год – 10, рост на 130%), в результате которых 4 человека погибли (2019 год - 0), 21 получили ранения различной степени тяжести.

Пристальное внимание инспекторов ДПС направлено именно на мототранспорт – сотрудники ДПС проверяют у водителей документы, строго следят за скоростным режимом, который выбирают мотоциклисты и т.д. Двухколесный транспорт менее устойчив, а водитель и пассажир практически ничем не защищены, не считая мотошлема (если он есть и по правилам используется). Поэтому дорожно-транспортные происшествия с участием мототранспорта отличаются очень тяжелыми последствиями.

Одной из основных проблем для сотрудников ГИБДД – это юные водители мопедов и мотоциклов, которые порой выезжают на дороги, игнорируя все Правила. Даже после введения обязательного наличия водительского удостоверения категории «М», подростки все равно продолжают садится за руль, не изучив при этом ПДД и не имея навыков управления такими транспортными средствами. При выявлении таких нарушений только за управление транспортом без соответствующего водительского удостоверения на виновника будет наложен штраф в размере от 5000 до 15000 тысяч рублей, а так же штраф 30000 рублей на родителей, в случае если они являются собственниками транспортного средства. В любом случае штраф, наложенный на несовершеннолетнего, почти всегда приходится платить его родителям или законным представителям.

Ссылка на источник: https://vk.com/public166718171?w=wall-166718171_4635

Календарь новостей