Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
27 апреля 2024, суббота
+20 °Cпасмурно, без осадков
сейчас вечером
$92.01 98.72

Рабкор со стажем

Ветеран АО «АПЗ» Валерий Владимирович КОЛЕСОВ все годы работы на предприятии был внештатным корреспондентом заводской газеты «Новатор». Очерки о приборостроителях-фронтовиках хранились у него 30 лет.

Азы журналистики Валерий Колесов освоил, когда служил в морфлоте. В Кронштадте окончил шестимесячную школу военкоров при редакции газеты «Советский моряк», стал писать заметки об эсминце «Спешный», крейсере «Жданов», паруснике «Седов».

В 1963 году Валерий Владимирович начал работать на Арзамасском приборостроительном заводе. Начинал в цехе №53 токарем-часовщиком, потом перешёл в службу механика слесарем-ремонтником. Через год о парне, у которого с юности была тяга к писательству, узнала первый редактор газеты «Новатор» Наталья Дмитриевна Фёдорова. Так Валерий Колесов получил общественную нагрузку рабкора.

В его журналистском багаже много портретных очерков о передовиках.

– Интересных людей у нас на заводе всегда было много, – рассказывает Валерий Колесов. – Разговаривая с ними, я учился, как нужно жить, работать.

Фронтовики – отдельная тема. К участникам Великой Отечественной войны у рабкора отношение особое. Их воспоминания он записывал досконально, слово в слово, ведь в них – историческая правда.

– Были случаи, что крепкие с виду мужчины просто начинали плакать – вот что война с людьми делала, – вспоминает рабкор.

До выхода на пенсию в 1996 году Валерий Владимирович сотрудничал с многотиражкой. Все свои заметки он бережно хранит в самодельном альбоме.

Фото: Александр Барыкин

Ссылка на источник: https://argumenti.ru/society/2020/04/659304

Календарь новостей