Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
27 апреля 2024, суббота
+20 °Cпасмурно, без осадков
сейчас вечером
$92.01 98.72

Каждый четвертый заявил, что будет продолжать работать на этой неделе

Опрос проведён на сайте и в социальных сетях hh.ru среди респондентов Нижегородской области, бОльшая часть из которых либо работают сейчас, либо лишились работы недавно. Из анализа были исключены те, кто давно не имеет работы.

В целом, 64% соискателей заявили, что будут продолжать работать. Остальные 36% не будут работать по разным причинам.

Каждый четвёртый опрошенный соискатель заявил (25%), что будут продолжать работать на этой неделе, несмотря на озвученные президентом рекомендации: выше всего эта доля в административной и бухгалтерской сферах (по 35%), а также в IT-сфере (29%). 20% опрошенных соискателей на этой неделе продолжат работу, т.к. заняты в сферах, на которых карантин не распространяется (продовольствие, аптеки и т.п.). 11% респондентов заявили, что руководство предоставило им выбор — работать или не работать (с сохранением зарплаты) — и они выбрали работать. Выше всего эта доля в сфере HR (14%). 8% заявили, что будут продолжать работать, т.к. работают на себя — ИП, фрилансеры и т.п.

16% соискателей заявили, что руководство отправило всех сотрудников отдыхать с сохранением зарплаты, как и было озвучено президентом: выше всего эта доля в производственной сфере (27%). Без сохранения зарплаты были отправлены на «выходные» 8% опрошенных соискателей: выше всего эта доля среди начинающих специалистов (13%) и в сфере продажи (11%). 7% опрошенных соискателей заявили, что попали под сокращение в связи с текущим кризисом: выше всего эта доля в сфере маркетинга и PR (14%) и производственной сфере (10%). 3% опрошенных соискателей заявили, что их работодатель обанкротился/закрылся, и они остались без работы. 2% заявили, что руководство предоставило им выбор — работать или не работать (с сохранением зарплаты) — и они выбрали не работать.

Таблица 1. Распределение ответов на вопрос: «Президент РФ объявил следующую неделю нерабочей. Будете ли вы работать с 30 марта по 3 апреля?» — За исключением тех, у кого давно нет работы

Да, я занят(а) в сфере, которая должна продолжать работать (продовольствие, аптеки, медицина и т.д.)

20%

Да, руководство решило, что работаем в обычном режиме, без исключения

25%

Да, руководство предоставило сотрудникам выбор (работать или не работать, с сохранением зарплаты), я выбрал(а) работать

11%

Да, буду работать, т.к. я фрилансер/ИП/самозанятый и т.п.

8%

Нет, руководство отправило всех сотрудников отдыхать БЕЗ сохранения зарплаты

8%

Нет, руководство отправило всех сотрудников отдыхать с сохранением зарплаты

16%

Нет, руководство предоставило сотрудникам выбор (работать или не работать, с сохранением зарплаты), я выбрал(а) НЕ работать

2%

Нет, компания уже обанкротилась/закрылась, я остался(ась) без работы

3%

Нет, я уже попал(а) под сокращение в связи с кризисом

7%

HeadHunter

Календарь новостей