МДЦ Слух
Реклама
ИП Диленян А.Л., ИНН 526221212466, erid: 2VtzqxAhDWt
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь с врачом.
Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
28 марта 2024, четверг
+3 °Cпасмурно, без осадков
сейчас ночью
$92.59 100.27

В Арзамасе зафиксирован очередной факт дистанционного мошенничества в сфере кредитования

Потерпевшая сообщила мошеннику данные своей банковской карты и СМС-коды, воспользовавшись которыми злоумышленник оформил на женщину два кредита, на сумму 54 000 рублей. По факту мошеннических действий возбуждено уголовное дело.

В дежурную часть Отдела МВД России по г. Арзамасу обратилась 34-летняя жительница города. Потерпевшая рассказала, что в марте текущего года ей на телефон поступил звонок. Незнакомый человек представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что на имя данной гражданки был оформлен кредит. Потерпевшая сообщила, что кредит не оформляла. Незнакомец убедил заявительницу сообщить ему номер ее карты, код безопасности и код подтверждения, высланный ей в смс-сообщении на телефон, под предлогом того, что эти данные помогут ему аннулировать псевдокредит, оформленный на неё.

Впоследствии потерпевшая, зайдя на сайт банка через приложение, проверила свою кредитную историю и обнаружила, что на ее имя оформлено два кредита. Позвонив по номеру горячей линии данного банка, сотрудники учреждения подтвердили информацию об оформлении двух кредитов на имя потерпевшей и пояснили, что аннулировать данные операции нет возможности.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

В настоящее время сотрудники Отдела МВД России по г. Арзамасу проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личности и задержание подозреваемого. Проводится расследование.

Полицейские призывают граждан проявлять бдительность и выполнять следующие рекомендации:

- Никогда не сообщайте посторонним данные банковской карты и пароли к ней.

- Не производите дистанционным способом финансовые операции, выполняя указания лиц, которые звонят вам по телефону.

- Если звонящий представляется служащим банковской или иной сферы, связанной с финансами, и предлагает Вам совершить какие-либо операции по счёту Вашей карты онлайн – прервите разговор и сами позвоните в банк, чтобы уточнить информацию.

По информации Отдела МВД России по городу Арзамасу

Тел.: 8 (83147) 7-80-72

Календарь новостей