Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
26 апреля 2024, пятница
+22 °Cпасмурно, без осадков
сейчас вечером
$92.13 98.71

Вопрос мэру Александру Щелокову, поступивший в редакцию газеты "Арзамасские новости" в рамках рубрики "Диалог с мэром"

- Зимой был разговор о больших ремонтах тротуаров. Меня интересует тротуар на ул. Коммунистов. Вы обещали его отремонтировать. Жители собирали подписи еще в 2013 году, но каждый раз ремонт включали в план благоустройства «на следующий год». Когда ждать результат в виде асфальта, а не бумаги?

Ответ:

- Обязательство брал. Подписи видел. Переписка, конечно, критики не выдерживает. Поразила какая-то зацикленная безвыходность. По-моему, четыре должностных лица друг друга сменяли и давали ответы, что «в следующем году». Никого не осуждаю, но факт остается фактом. Здесь просто необходимо было крутиться-вертеться, но искать решение проблемы. Задача обосновать, почему это нужно в Арзамасе, а не где-то в другом месте. Муниципалитет сегодня не имеет возможности планировать объемы благоустройства на год вперед самостоятельно. В этом надо было честно признаться лет 5 назад. Но мы сегодня должны выискивать преимущества от нашего нового статуса исторического поселения федерального значения.

По тротуарам тут мы все сами смогли себе помочь. Долго думал, где найти деньги и в итоге включили в проект «Вам решать». Недавно было голосование и таким образом арзамасцы высказали свое однозначное мнение о необходимости ремонта тротуаров. И по решению губернатора Глеба Никитина каждый из таких проектов в области получил конкретную долю финансирования. Кто-то запланировал спортплощадку, кто-то фонтан. У нас это 25 млн рублей на тротуары. Много это или мало? Много, но недостаточно для ущерба, нанесенного многолетней скудностью местного бюджета.

В этом году Арзамас впервые с 2013 года увидит километры отремонтированных тротуаров. Примерно 15 километров. Из них более 2 километров – пешеходные дорожки на четной и нечетной сторонах улицы Володарского. Будут отремонтированы и солидные по протяженности участки тротуарной сети на улице Ленина – 1,7 км со стороны Владимирской церкви – автостанции – военкомата на всю протяженность от Гостиного ряда до 9 Мая. При этом здесь обязательно нужен бордюр для ограничения от проезжей части. Еще один километр обновим на ул. 50 лет ВЛКСМ (здесь расположен АПАТ, Автопровод и фактически один из путей на приборостроительный завод). Новый асфальт ждет участки на упомянутой Вами нечетной стороне улицы Коммунистов и улице Космонавтов. Обе на участке от улицы Революции до ул. Красной милиции. В ремонт уйдет ул. 1 Мая от ул. М. Горького до ул. Куликова – свыше 1,5 км в обе стороны. Когда спрашивают, зачем нам кластер и туристы, всегда легко отвечать, что это ресурс, за счет которого мы решаем свои городские проблемы в исторической части города. И в этом же ключе принято решение о ремонте тротуара от вокзала Арзамас-2 в сторону кафе «Экспресс» по ул. Красный путь.

Для удобства сотрудников АНПП «Темп-Авиа» уйдет в ремонт одна сторона ул. Кирова от ул. М. Горького до ул. Революции.

Нельзя оставить без внимания дамбу Смирновского пруда. Мы такое решение тоже приняли и здесь уйдем в ремонт нечетной стороны, сползающей медленно в пруд.

Считаю возможным и правильным все работы начать в мае и завершить до 1 августа с внимательным соблюдением технологии. Как всегда – будет важен подрядчик, но мы готовы к жесткой приемке, и здесь, особенно в частном секторе, потребуется бдительность жителей.

Предварительный перечень такой. Большую работу проделали комитеты управления микрорайонами. Свои предложения направили практически все депутаты фракций «Единая Россия» и «ЛДПР». Отметил бы особую активность в отстаивании интересов жителей по теме тротуаров депутатов городской думы О. Емельяновой, А. Гаврилова, И. Плотичкина, А. Самохвалова, С. Рыбакова, С. Карпова, Р. Кудряшова, И. Георгиевского, А. Тюрина.

Если губернатор вновь выйдет с инициативой по подобному распределению средств областного бюджета через голосование по проекту «Вам решать», рассчитываю, что мы вновь выйдем с темой тротуаров. Знаю, что он был у истоков подобного подхода в России, и Нижегородская область стала флагманом в этом направлении. Уверен, что так и должно быть. Распределение областных средств по приоритетам, которые расставляем мы, жители своих городов и улиц – это то справедливое отношение к нашим налогам, к нашему быту, к нашей действительности. Вряд ли кого-то интересуют миллиардные стройки, если под ногами грязь и вода.

Задать свой вопрос мэру в рамках рубрики "Диалог с мэром" можно:

- через форму обратной связи сайта газеты "Арзамасские новости";

- позвонив по телефону редакции 7-13-85;

- направить вопрос по электронной почте a-novosti@mail.ru.

Ссылка на источник: https://vk.com/public166718171?w=wall-166718171_3629

Календарь новостей