Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
27 апреля 2024, суббота
+15 °Cпасмурно, без осадков
сейчас утром
$92.13 98.71

Глеб Никитин утвердил план тушения лесных пожаров в Нижегородской области

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин утвердил план тушения лесных пожаров, который составляется каждый год в преддверии весенне-летнего сезона, когда велика вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций.

В департаменте лесного хозяйства при правительстве региона пояснили, что в документе прописана информация о имеющихся силах и средствах лесопожарных формирований, пожарной охраны, аварийно-спасательных формирований, арендаторов и иных юридических лиц, а также мероприятия по координации работ, связанных с тушением лесных пожаров, меры по созданию резерва пожарной техники и оборудования, противопожарного снаряжения и инвентаря, транспортных средств и горюче-смазочных материалов.

Глава департамента Роман Воробьев, рассказал, что, согласно плану, в Нижегородской области есть более 3 тысяч единиц техники и порядка 1500 человек, которые могут заниматься тушением пожаров и лесовосстановительными работами. С начала 2020 года в регион поступило 15 единиц новой техники - например, бульдозер «Четра», предназначенный для создания коммуникаций и обеспечения тушения лесных пожаров.

«В настоящее время бульдозер направлен в Нижегородский лесопожарный центр», - сообщили в деплесхозе. Закупка техники обошлась бюджету в 36 миллионов рублей - по словам губернатора Глеба Никитина, обновлении парка предусмотрено национальным проектом «Экология», который реализуется в соответствии с указом президента Владимира Путина.

«Средства выделялись из федеральной казны, и для нашего региона это очень важная статья расходов. От уровня технического оснащения зависят и оперативность тушения лесных пожаров, и эффективность лесовосстановления, то есть экологическая обстановка в области», - пояснил глава региона. «При этом главное - безопасность нижегородцев, ведь из-за лесных пожаров могут пострадать люди», - добавил Глеб Никитин.

Напомним, что ранее Глеб Никитин поручил профильным ведомствам увеличить площадь спутникового мониторинга лесов. Кроме того, с этого года данная работа будет проводиться с использованием беспилотных летательных аппаратов.

Площадь мониторинга лесов при этом будет значительно увеличена по сравнению с предыдущим годом и составит 700 тысяч гектаров. Речь идет о территориях Варнавинского, Выксунского, Мухтоловского, Пижемского и Сосновского лесничеств.

Календарь новостей