Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
29 апреля 2024, понедельник
+8 °Cпасмурно, без осадков
сейчас утром
$91.78 98.03

В Арзамасе состоялись VII Сретенские образовательные чтения (фото)

11 марта 2020 года на базе МБОУ СШ №12 города Арзамаса состоялись VII Сретенские образовательные чтения “Великая Победа: наследие и наследники”. Ежегодное мероприятие было организовано благочинием города Арзамаса совместно с департаментом образования администрации города Арзамаса, МКУ “Городской информационно-методический кабинет”, арзамасским филиалом ННГУ им.Н.И.Лобачевского.

Пленарное заседание прошло в актовом зале школы, участниками открытия Сретенских чтений стали исполняющий обязанности благочинного города Арзамаса иерей Сергий Соловьев, помощник благочинного по образованию и катехизации иерей Александр Шишков, заместитель главы администрации города по социальным вопросам Роман Шершаков, директор департамента образования Администрации города Арзамаса Сергей Шевелев, директор Арзамасского филиала ННГУ им.Н.И. Лобачевского, доктор филологических наук, профессор Сергей Пяткин, директора образовательных заведений города, заместители директоров по воспитательной работе общеобразовательный и средне-специальных учебных заведений, ветераны и труженики тыла, учащиеся образовательных организаций.

С приветственным словом к слушателям Сретенских чтений обратился отец Сергий: “Мы четко должны понимать, что без знания о прошлом, мы никогда не сможем построить счастливую жизнь в будущем. Оборачиваясь назад и вспоминая те страшные события Великой Отечественной войны, мы можем с гордостью сказать, что наши отцы, деды и прадеды вышли из этой войны победителями. И как бы не старались сейчас исказить исторические факты, заслуги и победы наших предков, нам с вами нужно доказывать и отстаивать истину о том, что они действительно были героями. Кроме того, мы просто обязаны передавать эту светлую память о подвигах наших дедов следующим поколениям — детям и внукам, чтоб и они также передавали эту светлую память уже своим детям и внукам. Пусть Сретенские чтения станут еще одним столпом, на который могли бы опереться молодые люди, школьники, чтобы дать отпор тем, кто принижает или вообще отрицает Победу России в Великой Отечественной войне.”

Работа Сретенских чтений в этот день началась с дискуссионного клуба “Историческая память о Великой Отечественной войне: диалог поколений”. Модераторами секции стали помощник благочинного по образованию и катехизации иерей Александр Шишков, директор МБОУ СШ № 58 Сергей Краснов, директор МУК АДК, консультант военно-патриотического поискового отряда «Рассвет” Михаил Марков. В дискуссии приняли участие старшеклассники — учащиеся школ города. Разговор со школьниками вышел очень живой и интересный, Сергей Краснов изначально задал динамичный тон дискуссии, он пытался выяснить, каково понятие “герой” у нынешней молодежи, являются ли для них участники Великой Отечественной войны героями. Разговор с молодежью продолжил Михаил Марков, он рассказал о деятельности поискового отряда, основных моментах и особенностях работы военного раскопок. Подытожил работу секции отец Александр, он также поговорил с подростками о героях войны, а также рассказал о своих дедах — участниках войны.

Кроме того, в рамках чтений состоялся круглый стол для руководителей образовательных организаций по теме Международных Рождественских образовательных чтений, а также секция для заместителей директоров по воспитательной работе и учителей истории, русского языка и литературы на тему “Духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи в свете Великой Победы”, где участники чтений делились своим образовательным и воспитательным опытом в деле духовно-нравственного воспитания.

Кроме того, в рамках VII образовательных Арзамасских Сретенских чтений были подведены итоги и награждение победителей конкурса на лучшую методическую разработку классного часа, который был объявлен в декабре отделом образования и катехизации благочиния города Арзамаса совместно с департаментом образования города Арзамаса. Тема конкурса в 2019-2020 года: «Великая Победа: наследие и наследники». К участию в нем были приглашены преподаватели епархиальных образовательных организаций и муниципальных школ.

Победителями стали:

1 место — Светлана Николаевна Гуркина, учитель Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

2 место — Ирина Николаевна Балахонова, учитель МБОУ СШ №7 им.А.П. Гайдара.

Юлия Леонидовна Колкова, учитель МБОУ СШ № 12

3 место — Екатерина Михайловна Гроздова, учитель МБОУ СШ №7 им.А.П. Гайдара

Марина Геннадьевна Обухова, учитель МБОУ СШ № 12

По окончании мероприятия было приятно услышать впечатления приглашенных на Сретенские чтения ветеранов и тружеников тыла. Они выразили свою благодарность за то, что педагоги дают нынешней молодежи много интересной, полезной и достоверной информации о ВОВ, благодаря чему память о войне и о ее участниках будет сохраняться и передаваться дальше новым поколениям.

Подводя итоги встреч, можно с уверенностью сказать, что взаимодействие общеобразовательных школ с благочинием города приносят хорошие плоды в сфере духовно-нравственного воспитания, которое, должно быть частью современного образования.

Ссылка на источник: http://arzblag.ortox.ru/2020/03/13/v-arzamase-sostoyalis-vii-sretenskie-obrazovatelnye-chteniya/

Календарь новостей