Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
29 апреля 2024, понедельник
+8 °Cпасмурно, без осадков
сейчас утром
$91.78 98.03

Какая песня без баяна? (фото)

Депутат Законодательного собрания Нижегородской области Олег Лавричев стал почетным гостем на традиционном концерте народного самодеятельного коллектива «Водоватовские ребята».

Концерт «Водоватовских ребят» в разгульный четверг Масленичной недели давно стал традицией. И снова прошел при полном аншлаге. Любимый всей нижегородской землей коллектив исполнил более 20 русских народных, казачьих песен, композиций о Великой Отечественной войне. Многие из них прозвучали под живой аккомпанемент.

В этом году «ребят» поддержали коллеги из домов культуры Арзамасского района: танцевальный коллектив «Фантазёры», ансамбль «Задоринки», ансамбль «Вдохновение», Наталья Муратова, Марина Чухрай, Ольга Белякова, супруги Южины, Галина Афоничева.

- Благодарю всех: тех, кто пел и танцевал, кто помогал исполнить основную программу. И, конечно, вам самим огромное спасибо и низкий поклон, - обратился к «Водоватовским ребятам» Олег Вениаминович. - За то, что много лет вы пропагандируете русскую песню. За то, что сохраняете уникальность и преемственность русского исполнительского искусства и доносите его - по-современному, но все так же проникновенно. Мы вас любим, ценим и всегда готовы быть на ваших концертах и выступлениях на любых площадках.

В подарок коллективу Олег Лавричев преподнес баян «Тула» - для недавно появившегося в коллективе аккомпаниатора:

- Надеюсь, этот инструмент многие ваши песни заставит зазвучать по-новому. Не зря есть такие строки о баяне: «И направо, и налево дал мехами разворот! В сердце бьет баян напевом! Прямо за душу берет!»

- Хороший инструмент, настоящая рабочая машина. И, главное, нужная нам вещь, - подчеркнул аккомпаниатор коллектива Сергей Узяков. - Раньше приходилось пользоваться своим личным. А баян предмет не легкий и не маленький: пока спустишься с ним с пятого этажа, пока доедешь до ДК, а потом то же в обратном порядке. Пользы ни инструменту, ни моей спине. Теперь на репетиционной базе всегда будет в наличии хороший баян. Будем работать! Большое спасибо за подарок.

Начальник управления культуры искусства и туризма администрации Арзамасского района Наталья Кочешкова поблагодарила лучшего друга коллектива и всего района Олега Вениаминовича за постоянное внимание, помощь и поддержку:

- Певческое творчество в Арзамасе и Арзамасском районе - уникальная вещь. Куда ни приди, в каждом ДК найдешь «жемчужины», которые можно выводить на центральные площадки, показывать публике и восхищаться. Мы все любим русскую песню. И сегодняшний концерт - тому яркое подтверждение: столько зрителей не на каждую московскую «звезду» собирается. Потому что в русской песне живет душа.

Фото: Елена Галкина

Календарь новостей