Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
29 апреля 2024, понедельник
+15 °Cясно, без осадков
сейчас вечером
$91.78 98.03

Арзамасский парк Победы будет обновлен к 9 Мая

Всего в регионе будет отремонтировано свыше 1 000 памятников героям Великой Отечественной Войны.

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области на заседании 27 февраля одобрили поправки в бюджет региона. В частности, утверждено внесенное губернатором Глебом Никитиным предложение о выделении 200 млн рублей на ремонт памятников героям Великой Отечественной Войны к 75-летию Победы.

«Огромное внимание сохранению правдивой истории Великой Отечественной войны уделяет президент Владимир Путин. И наша задача на местах сделать так, чтобы следующие поколения не только знали о том тяжелом времени, но и бережно относились к памятникам и обелискам, посвященным героям нашей страны», - прокомментировал Глеб Никитин.

Средства будут предоставлены муниципалитетам в качестве субсидии. На них планируется привести в порядок 1 005 памятников и мемориалов героям Великой Отечественной войны 1941-1945 гг в 50 районах области.

На реализацию мероприятий по обустройству и восстановлению памятных мест, посвященных Великой Отечественной войне, Арзамасу будет выделена субсидия в размере 4,6 млн рублей. Работы должны быть проведены до 6 мая.

«К ремонту парка Победы планируем подойти комплексно: от обновления информационных стендов на мемориальной стене до замены брусчатки и световых опор, - рассказал глава Арзамаса Александр Щелоков. – Задача состоит и в том, чтобы по стилистике парк гармонировал с ул. К. Маркса, которой также предстоит существенное обновление. Консультируемся по этой теме с сотрудниками Института развития городской среды Нижегородской области, которые разрабатывают концепцию улицы».

Кроме того, стоит отметить, что более 100 заявок на ремонт памятников поступило от жителей по региональной программе поддержки местных инициатив. Они будут реализованы по направлению «Никто не забыт».

Ссылка на источник: https://vk.com/public166718171?w=wall-166718171_3330

Календарь новостей