Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
29 апреля 2024, понедельник
+15 °Cясно, без осадков
сейчас вечером
$91.78 98.03

Печное отопление и ветхий пол – в таких условиях до недавнего времени проживала жительница Арзамаса К.А. Бебешина

Более 1 млн 200 тыс. рублей из резервного фонда правительства Нижегородской области было выделено труженице тыла Великой Отечественной войны на приобретение жилья.

Печное отопление и ветхий пол – в таких условиях до недавнего времени проживала жительница Арзамаса К.А. Бебешина.

Труженик тыла 92-летняя Клавдия Алексеевна с 1974 года стояла на учете в качестве нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом по договорам социального найма. Дом, в котором она проживала, приобретен почти 100 лет назад. Пенсионерка вынуждена была самостоятельно топить печь.

В рамках программы о предоставлении материальной помощи инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, не имеющим права на обеспечение жильем, К.А. Бебешина могла рассчитывать лишь на ремонт своего жилья.

- Увидев условия, в которых проживала труженица тыла, посчитал необходимым донести эту информацию до губернатора Нижегородской области. Рад, что Глеб Сергеевич поддержал нашу инициативу, и в результате изысканы резервы для выделения денег на приобретение жилья, - рассказал глава Арзамаса Александр Щелоков. – Прямых механизмов для решения таких проблем, к сожалению, нет. Для Арзамаса это все же исключительное явление, которое послужило поводом для ревизии подобных ситуаций по всему региону.

- В судьбе Клавдии Бебешиной отразился целый пласт истории нашего региона и страны в целом. В годы войны она вместе со сверстницами помогала раненым солдатам, а затем 40 лет жизни отдала детской медицине, - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. – Дом, в котором жила Клавдия Алексеевна, был приобретен почти век назад. Условия абсолютно не соответствовали ее возрасту и жизненному пути. Очень важно, чтобы Юбилей Победы она встретила в нормальных условиях.

Ссылка на источник: https://vk.com/public166718171?w=wall-166718171_3321

Календарь новостей