Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
29 апреля 2024, понедельник
+8 °Cпасмурно, без осадков
сейчас утром
$91.78 98.03

Нижегородская студентка создала бионический протез человеческой руки на 3D-принтере

Студентка из Арзамаса разработала протез, который сможет заменить человеку руку. Искусственная кисть управляется с помощью установленных на мышцы электродов и специального программного обеспечения.

Стоит такой протез, как уверяют разработчики, гораздо дешевле аналогов, а значит, доступнее для людей с ограниченными возможностями.

Виолетта Володина – студентка 2?го курса магистратуры физико-математического факультета Арзамасского филиала ННГУ им. Лобачевского. Идея создания протеза пришла ей ещё до магистратуры.

–?Я работаю в больнице программистом, и мы видим большое количество людей, которые по тем или иным причинам лишились конечностей, – рассказала Виолетта. – У нас с мужем всегда было желание чем-то этим людям помочь. Стали приобретать постепенно 3D-принтер, 3D-сканер для своих нужд, и одновременно зародилась идея сделать бионический протез, который структурно и функционально будет имитировать руку.

14 февраля на X Всероссийском научном семинаре «Прикладная математика и информационные технологии» имени Л. В.?Широкова проект под названием «Создание бионического протеза руки с помощью 3D-моделирования» удостоился диплома I степени.

Фото: из архива Виолетты Володиной

Ссылка на источник: https://pravda-nn.ru/news/nizhegorodskaya-studentka-sozdala-bionicheskiy-protez-chelovecheskoy-ruki-na-3d-printere/

Календарь новостей