МДЦ Слух
Реклама
ИП Диленян А.Л., ИНН 526221212466, erid: 2VtzqxAhDWt
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь с врачом.
Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
29 марта 2024, пятница
+10 °Cясно, без осадков
сейчас вечером
$92.59 100.27

Санитарная авиация в Нижегородской области начала работу в ночное время

По данным областного минздрава, по поручению главы региона Глеба Никитина в районах области устанавливают светосигнальное оборудование. Первый ночной вылет состоялся 22 января 2020 года в Урень.

"За последние две недели бригада санитарной авиации осуществила 5 ночных вылетов. Это помогает спасать человеческие жизни в самых сложных ситуациях. Зимой продолжительность светового дня невелика, что делает такое направление работы очень востребованным", - отметил Глеб Никитин.

Президент России Владимир Путин поставил задачу сделать качественную медпомощь как можно более доступной. "Сделать это нам как раз помогает национальный проект "Здравоохранение"", - сказал губернатор.

Светосигнальное оборудование установлено на вертолетной площадке центра медицины катастроф на территории Нижегородской областной клинической больницы им. Н.А.Семашко, а также на площадках Уреня, Шахуньи, Большого Болдино и Починок. Работы ведутся Нижегородским территориальным центром медицины катастроф совместно с АО "Русские Вертолетные Системы".

Как рассказал и.о. главного врача Нижегородского территориального центра медицины катастроф Михаил Созонов, 52-летнюю женщину с острым инфарктом миокарда на днях экстренно эвакуировали из центральной городской больницы Арзамаса с помощью бригады санавиации в Нижегородскую областную клиническую больницу им. Н.А.Семашко. Вертолет вылетел из Нижнего Новгорода поздно вечером, а вернулся ночью.

"Это первый ночной вылет в южный район области, который стал возможен после установки комплекса "ночной старт" на вертолетной площадке Арзамаса. Ранее ночные вылеты осуществлялись только в северном направлении области. Следующим городом, где планируется установить "ночной старт", станет Выкса. Развертывание и активация комплекса занимает всего 3 минуты. Габариты позволяют перевозить его автомобильным транспортом, что существенно расширяет возможности по оснащению "ночным стартом" отдаленных районов и, как следствие, увеличить охват при проведении медицинской эвакуации, а также спасательных операций", - пояснил Михаил Созонов.

Медицинские бригады подготовлены к санитарно-авиационной эвакуации в ночное время. Учитывая профессионализм пилотов АО "Русские Вертолетные Системы", вылеты в ночное время перестали быть редкостью.

СПРАВКА:

Вертолет "Ансат" авиакомпании "Русские Вертолетные Системы" базируется на вертолетной площадке ГКУЗ НО "Нижегородский территориальный центр медицины катастроф". Экипаж АО "Русские Вертолетные Системы" вместе с бригадой врачей Нижегородского территориального центра медицины катастроф работают в режиме 24/7 и готовы вылететь в любую точку Нижегородской области в любое время, а также осуществить межрегиональные эвакуации пациентов в федеральные медицинские центры.

Напомним, в 2019 году санитарной авиацией было совершено 345 вылетов.

Ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил, что развитие этого направления медицинской помощи - важнейшая составляющая национального проекта "Здравоохранение", который реализуется в стране в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина.

В своем ежегодном Послании Федеральному собранию глава государства особо подчеркнул значимость развития медико-санитарной помощи первичного звена.

Ссылка на источник: https://www.nta-nn.ru/news/society/2020/news_613029/

Календарь новостей