Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
19 апреля 2024, пятница
+23 °Cоблачно, без осадков
сейчас вечером
$94.09 100.53

Мероприятие, посвященное настоятелям и священникам Воскресенского собора города Арзамаса

12 февраля 2020 года в культурно-просветительском центре города Арзамаса состоялось традиционное ежегодное мероприятие, приуроченное к дню памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, под названием «Настоятели и священники Воскресенского собора г. Арзамаса».

Мероприятие, подготовленное благочинием города Арзамаса совместно с волонтерами социального центра «Отрада и Утешение» — артистами творческой студии «Ковчег», проходило в форме музыкально-исторической композиции. На вечере памяти священников Воскресенского собора присутствовали исполняющий обязанности благочинного иерей Сергий Соловьев, родственники священнослужителей, жители города, интересующиеся жизнью священников Арзамасской земли.

Отец Сергий поприветствовал присутствующих на мероприятии гостей: “В те страшные времена, когда перед человеком стоял выбор — идти со Христом или отвернуться от Него, священники, о которых мы сегодня поговорим, не отвернулись от Бога. Они несли свой Крест до конца и отдали свою жизнь для того, чтобы мы имели упование на жизнь вечную, имели наследие великое, имели возможность беспрепятственно ходить в храмы и возносить свои молитвы.

И, сегодня, молясь новомученикам и исповедникам Земли Русской, просим, чтобы мы имели такую же горячую веру, какая была у них!”

Участникам вечернего мероприятия была представлены сведения о священниках и настоятелях Воскресенского собора с 1899 по 1937 гг. и с 1944 по 2001 гг.. Работа по сбору информации о священнослужителях, репрессированных в советское время, но не причисленных к лику святых, была нелегкой, но организаторам традиционного мероприятия помогали в том числе и родственники священников. Родственник иерея Иоанна Липина Павел Прокудин выступил на мероприятии, он представил вниманию участников встречи важные документы. Кроме того, гости вечера имели возможность послушать выдержки из писем священников, ознакомиться с православным творчеством священников.

Своими воспоминаниями поделился и сам благочинный города Арзамаса отец Сергий, он лично знал Епископа Иерофея (в миру — Владимир Иванович Соболев). Будучи архимандритом, Иерофей служил настоятелем Воскресенского кафедрального собора города Арзамаса с 20 января 1987 по 18 июля 1991 года. А в 1991 году по рапорту митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова) отец Иерофей определен быть епископом Балахнинским, викарием Нижегородской епархии. Викарным епископом владыка прослужил 10 лет — до 2001 года. Он участвовал в историческом Архиерейском Соборе 2000 года, который прославил сонм новомучеников и исповедников Российских.

Календарь новостей