Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
29 апреля 2024, понедельник
+8 °Cпасмурно, без осадков
сейчас утром
$91.78 98.03

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о мошенничестве с квартирой для детей-сирот в Арзамасском районе

Арзамасская городская прокуратура Нижегородской области провела проверку соблюдения законодательства в сфере закупок жилых помещений для детей-сирот.

Установлено, что должностными лицами администрации Арзамасского муниципального района с целью хищения средств федерального и регионального бюджетов, ежегодно выделяемых органам местного самоуправления на приобретение жилья для детей-сирот, была разработана преступная схема.

При проведении конкурсных процедур на право заключения контрактов для приобретения жилья для детей-сирот, должностными лицами администрации на протяжении 2018-2019 г.г. по заведомо завышенной стоимости осуществлялись закупки жилых помещений для детей-сирот с заранее определенным риэлтором, предоставлявшим жилые помещения меньшей площади, а также в домах, год ввода в эксплуатацию которых, не соответствовал условиям контрактов.

Полученную разницу между выделенными и фактически затраченными бюджетными денежными средствами на покупку жилых помещений риэлтор и должностные лица администрации района дели между собой.

Так, на приобретение квартиры для жительницы указанной категории из федерального и областного бюджетов было выделено более 1 млн рублей. Риэлтор приобрел квартиру стоимостью 500 тыс. рублей, а разница в размере около 700 тыс. рублей была разделена между сообщниками.

Прокуратура направила материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Ссылка на источник: http://genproc.gov.ru/smi/news/subjects/news-1779252/

Календарь новостей