Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
29 апреля 2024, понедельник
+8 °Cпасмурно, без осадков
сейчас утром
$91.78 98.03

О программе по профессиональному обучению женщин, воспитывающих детей дошкольного возраста

В 2020 году стартует Программа по переобучению и повышению квалификации женщин, имеющих с детей. Помимо матерей, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком и состоят в трудовых отношениях, обучение также смогут пройти неработающие мамы, воспитывающие детей дошкольного возраста (до 6 лет включительно).

"Участие в программе предоставит женщине возможность по направлению органов службы занятости повысить квалификацию и вернуться к трудовой деятельности на прежнее рабочее место. Или же она сможет переобучиться по профессии, востребованной на региональном рынке труда, чтобы устроиться на работу, наиболее подходящую для совмещения с обязанностями по воспитанию ребенка", – заявил министр труда России Максим Топилин.

Для женщин, имеющих детей дошкольного возраста и не состоящих в трудовых отношениях, предусмотрена выплата стипендии в размере МРОТ (12130 руб).

Программа разработана в рамках федерального проекта "Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет" и национального проекта "Демография".

Женщина (ушедшая в декрет с официального места работы), находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет или

Женщина (не имеющая основного места работы), имеющая ребенка дошкольного возраста (до 6 лет включительно)

  • Обращается в службу занятости по месту жительства с пакетом документов;
  • Совместно со специалистами СЗ подбирается программа обучения;
  • Заключается договор с женщиной об организации переобучения и повышения квалификации;
  • Выдается направление на обучение или уведомление об отказе в направлении, в случае не соответствия документов требованиям;
  • По завершении обучения и прохождения аттестации, женщинам выдается документ установленного образца(информация для понимания механизма работы).

Финансирование обучения производится из федерального (95%) и областного (5%) бюджетов.

Центр занятости заключает контракт с учебным заведением, в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 г. №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», при соблюдении в совокупности следующих условий:

  • период обучения не должен превышать 3 месяцев (от 16 до 500 часов);
  • стоимость курса обучения на 1 чел. не более 46,3 тыс. рублей;
  • организация, имеет лицензию на образовательную деятельность.

При обучении возможно использовать различные технологии, в том числе и дистанционные с использованием современных средств информационного обеспечения и коммуникации.

Ссылка на источник: https://vk.com/cznarzamas?w=wall-184776100_147

Календарь новостей