Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
27 апреля 2024, суббота
+20 °Cпасмурно, без осадков
сейчас вечером
$92.01 98.72

«Единая Россия» начинает сбор подписей за присвоение Нижнему Новгороду звания «Город трудовой доблести»

«Единая Россия» начинает кампанию по сбору подписей за присвоение Нижнему Новгороду звания «Город трудовой доблести». Отдать свои голоса можно будет двумя способами – на сайте и в централизованных точках сбора, которые будут организованы в начале февраля. Об этом сообщил секретарь регионального отделения Партии, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Он также отметил, что в состав оргкомитета по сбору подписей в поддержку инициативы изъявили желание войти почти 80 компаний и организаций региона.

«Нижний Новгород должен по праву носить звание «Город трудовой доблести». В годы войны Горький стал настоящей «кузницей Победы», ключевым центром оборонной промышленности. Сейчас идет подготовка всех необходимых документов для оформления заявки. Одной из ее составляющих и станут подписи нижегородцев. Основной сбор подписей стартует в начале февраля и будет проходить двумя способами. Во-первых, отдать свой голос можно на специальном сайте. Во-вторых, будут организованы централизованные точки сбора подписей в Нижнем Новгороде и Нижегородской области. Чтобы охватить максимальное количество людей, мы организуем еще и работу на улицах», - рассказал Никитин.

Он подчеркнул, что в рамках сбора подписей «Единая Россия» обеспечит информирование людей о том подвиге, который совершили горьковчане во время войны. «Это важно для того, чтобы не допустить искажения правды о Великой Отечественной войне, о чем в последние дни говорил Президент России Владимир Путин», - добавил секретарь реготделения Партии.

В свою очередь, председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев отметил, что в декабре Заксобрание региона приняло Постановление о поддержке проекта Федерального закона «О почетном звании Российской Федерации «Город трудовой доблести». «Присвоение городу высокого звания станет отличным подарком его жителям и ветеранам к 75-летию Великой Победы и 800-летию Нижнего Новгорода», - заключил он.

Отметим, предложение о присвоении звания в органы местного самоуправления смогут вносить граждане или общественные объединения. Затем оно будет передаваться властям региона, которые уже смогут обратиться к Президенту России с ходатайством о присвоении звания. Обращение должно получить экспертное заключение Российской академии наук, подтверждающее наличие оснований для присвоения звания. А затем ходатайство должно быть рассмотрено Российским оргкомитетом «Победа».

Ранее секретарь Генерального совета Партии Андрей Турчак в ответ на предложение главы Арзамаса Александра Щелокова на встрече с партактивом Нижегородской области заявил, что «Единая Россия» организует сбор подписей в поддержку инициативы. «Вклад Нижнего Новгорода в Победу просто неоценим. Она обеспечивалась не только на фронте - ковалась и в тылу предприятиями, которые были сосредоточены здесь. Поэтому у меня нет никаких сомнений, что Нижний Новгород имеет полное право претендовать на это высокое звание», - сказал он.

Ссылка на источник: https://er.ru/news/189728/

Календарь новостей