Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
23 апреля 2024, вторник
+15 °Cпасмурно, без осадков
сейчас вечером
$93.25 99.36

Полицейские призывают граждан проявлять бдительность

Жители Нижнего Новгорода и области по-прежнему становятся жертвами злоумышленников, которые обманным путем завладевают денежными средствами потерпевших.

Так, 11 января 2020 года в дежурную часть отдела МВД России по городу Арзамасу обратился 38-летний житель одного из домов по улице Мира. Мужчина сообщил, что днем ранее ему на сотовый телефон поступил звонок от неизвестного. Незнакомец представился сотрудником службы безопасности известного банка и, под предлогом установки приложения для защиты банковской карты от незаконных списаний денежных средств, завладел данными электронного лицевого счета потерпевшего, после чего списал с его банковской карты 150 080 рублей.

Аналогичным образом лишилась своих сбережений в сумме 26 765 рублей 36-летняя жительница деревни Астанчурга Уренского района.

В Лысковском районе на домашний телефон жительницы одного из домов по улице Гражданской позвонил неизвестный и сообщил ей, что ее внук попал в ДТП. Для урегулирования вопроса о непривлечении родственника женщины к ответственности, незнакомец потребовал у нее 110 000 рублей, которые доверчивая пенсионерка поспешно передала пришедшему за деньгами мужчине.

По данным фактам по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 158 УК РФ (кража) и частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество), возбуждены уголовные дела. Сотрудники полиции проводят комплекс мероприятий, направленных на установление личностей и задержание злоумышленников.

В целях профилактики участившихся случаев хищений денежных средств с электронных лицевых счетов горожан, сотрудники полиции в очередной раз напоминают основные правила безопасного поведения:

- ни в коем случае и ни под каким предлогом нельзя сообщать данные своей банковской карты, а также цифры, которые приходят вам в виде смс в ходе разговора с незнакомыми оппонентами по телефону;

- не следует записывать пин-код на оборотной стороне карты или на листочке, находящемся в непосредственной близости с платежным средством;

- в случае утери карты нужно немедленно ее заблокировать;

- если вы все-таки стали жертвой противоправного действия злоумышленника, то незамедлительно сообщите о случившемся в ближайший отдел полиции, так как вовремя поступивший сигнал о преступлении поможет предотвратить новые злодеяния и задержать возможного преступника по горячим следам.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-65-09

Ссылка на источник: https://52.мвд.рф/news/item/19315925/

Календарь новостей