Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
25 апреля 2024, четверг
+7 °Cпасмурно, без осадков
сейчас утром
$92.51 98.91

Итоги десятилетия на рынке труда Нижегородской области (2010-2019 гг.)

Служба Исследований компании HeadHunter провела большое исследование, чтобы выяснить, как они оценивают уходящую декаду с точки зрения своей профессиональной жизни.

29% соискателей, принявших участие в опросе, начали свою трудовую деятельность в 1999 году и ранее, примерно 31% — в нулевые (2000–2009), 37% — уже в десятых годах 21 века (2010–2019). 4% ещё не начали свою трудовую жизнь и только планируют выйти на рынок труда.

Почти половина соискателей считает, что за последние десять лет работу стало искать сложнее, причем чем раньше началась карьера респондента, тем скорее он будет оценивать процесс поиска работы именно так: среди соискателей, начавших карьеру ещё в 20 веке, эта доля составляет 64%. Также высока доля тех, для кого процесс поиска работы усложнился за последние 10 лет, среди представителей юридической и банковской сфер (по 61%), а также среди жителей Нижегородской области (21%).

Каждый третий из опрошенных соискателей Нижегородской области за последние 10 лет кардинально сменил карьерную траекторию, перейдя в новую профессию. 14% даже не задумывались о том, чтобы сменить род деятельности, 27% — задумывались об этом, но не решились, 27% начали работать в смежной области. Даже не задумывались о смене профессии 39% юристов, 28% бухгалтеров и финансистов.

Среди тех, кто сменил профессию или хотя бы задумывался об этом, более половины делали это, потому что хотели больше зарабатывать (56%). Для 28% причиной послужил стресс и профессиональное выгорание. Каждый четвёртый разочаровался в профессии, причём среди тех, кто сменил профессию кардинально, эта доля выше всего — 31%. А вот среди тех, кто так и не решился менять карьерную траекторию, половина заявили о том, что не сделали это по причине отсутствия нужной квалификации.

В ближайшие 10 лет планируют сменить профессию более половины опрошенных соискателей из Нижегородской области (57%). Выше всего эта доля среди тех, кто позже начал карьеру, а также среди представителей автобизнеса (68%) и банковской сферы (62%).

«Что касается так называемого work-life balance, то для трети респондентов за последние 10 лет ничего не изменилось. 36% начали больше работать, 18% напротив начали уделять больше времени личной жизни. Больше начали работать по 46% соискателей из Нижегородской области. Что интересно, личной жизни начали уделять больше времени 33% представителей сферы маркетинга и PR”, - комментирует Анна Зубкова, руководитель пресс-службы HeadHunter по Поволжью.

По мнению большинства соискателей, принявших участие в опросе, появление и развитие новых технологий в уходящем десятилетии упростило выполнение рабочих обязанностей — так считают 75% респондентов. Для 11% новые технологии лишь усложнили этот процесс, причем выше всего эта доля среди более опытных соискателей, начавших карьеру в 1999 году или ранее. Также эта доля высока среди представителей научно-образовательной сферы (19%) и сферы HR (16%).

43% опрошенных соискателей считают, что в ближайшие 10 лет есть риск исчезновения их текущей профессии. Большинство же уверены, что такого риска нет (53%). Выше всего доля обеспокоенных подобным сценарием наблюдается в банковской сфере (48%) и в автобизнесе (38%), а также именно в Нижегородской области.

36% респондентов положительно оценивают уходящее десятилетие с точки зрения своей профессиональной жизни, ещё 23% дают ему нейтральную оценку, ещё 32% — негативную. Позитивнее всего десятые годы оценивают представители топ-менеджмента (65%) и IT-сферы (57%), негативнее всего — представители банковской сферы (29%) и рабочего персонала (28%). Выше всего доля позитивно оценивающих уходящее десятилетие наблюдается в Иркутской и Волгоградской областях (54% и 51% соответственно), а вот в Нижегородской области почти треть соискателей дают негативные оценки.

Что касается ожиданий от грядущего десятилетия, то они в основном позитивные: 34% соискателей считают, что с точки зрения их профессиональной жизни оно будет лучше, чем уходящее. 28% соискателей, начавших карьеру в 1999 году и ранее, напротив, считают, что будет хуже. Наиболее подвергнутые негативным ожиданиям сферы — безопасность (36%) и рабочий персонал (28%), среди регионов наиболее пессимистичными оказались Тульская (29%) и Нижегородская (28%) области.

Наиболее популярный карьерный план на ближайшие 10 лет — получение новых знаний и навыков. Этим планируют заняться 67% соискателей, принявших участие в опросе. Сменить место работы планируют 46% соискателей, 28% хотят сменить профессию. Наиболее высока доля желающих в следующие 10 лет сменить профессию — среди соискателей из автобизнеса (48%) и научно-образовательной сферы (41%). К переезду на работу в другую страну готовятся 22% соискателей нашей области, ещё 21% хотят переехать работать в другой регион России. Среди мужчин доля желающих переехать работать за границу выше, чем среди женщин (26% против 17%).

HeadHunter

Календарь новостей