Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
27 апреля 2024, суббота
+15 °Cпасмурно, без осадков
сейчас утром
$92.01 98.72

Очередное занятия Школы «Основы ухода за маломобильными гражданами в домашних условиях» прошло в Арзамасском районе

10 сентября 2019 года в Комплексном центре социального обслуживания населения Арзамасского района прошло очередное занятие Школы «Основы ухода за маломобильными гражданами в домашних условиях».

Традиционно за партами собрались жители Арзамаса и Арзамасского района, чьи родственники по состоянию здоровья нуждаются в постоянной медицинской и социальной помощи, а также социальные работники и специалисты, оказывающие помощь одиноко проживающим гражданам, большинство из которых пенсионеры.

Преподаватель Арзамасского медицинского колледжа Елена Гвоздецкая рассказала о том, когда и как необходимо оказывать первую медицинскую помощь, о простейших манипуляциях в домашних условиях, а также о том, на что следует обращать внимание при изменении самочувствия родных и близких, нуждающихся в особом уходе. Затем студенты-волонтеры колледжа показали, как правильно пользоваться тонометром, измерять пульс и артериальное давление.

Отметим, занятия в Школе «Основы ухода за маломобильными гражданами в домашних условиях» проходят ежемесячно с 2014 года, а с 2019 года организаторы внесли коррективы в план занятий в соответствии с задачами федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», который реализуется в стране по Указу Президента РФ Владимира Путина.

Важнейшими из задач являются увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни граждан, а также внедрение системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами во всех районах Нижегородской области к 2024 году.

Ссылка на источник: http://www.nnews.nnov.ru/posts/54907

Календарь новостей