Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
20 апреля 2024, суббота
+7 °Cясно, без осадков
сейчас утром
$93.44 99.58

Праздник Преображения Господня встретили в храмах благочиния

19 августа Православная Церковь празднует Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В этот двунадесятый праздник вспоминается Евангельское событие, когда апостолы Петр, Иаков и Иоанн увидели Господа Иисуса Христа на горе Фавор преображенным — во всей Божественной, вечной славе.

В храмах благочиния в этот день прошли торжественные богослужения. В центральной церкви округа – храме в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» Смоленская поселка Выездное – Божественную литургию совершил благочинный иерей Владимир Каргин.

По окончании литургии традиционно был совершен чин освящения плодов.

Обратившись с пастырским словом, отец Владимир поздравил прихожан с Двунадесятым праздником, отметив, что второе его название – Яблочный Спас – является лишь народным. Благочинный рассказал о духовном значении Преображения Господня.

— Сама символика праздника говорит нам о том, что каждый из нас должен преобразиться, т.е. измениться. Но, чтобы наш ум, наше сердце преобразились, мы должны стяжать три добродетели: веру, надежду и любовь. И любовь из них – превыше всего. Пусть же Господь посеет в наших сердцах семя преображения, а мы, как истинные ученики Спасителя, будем его поливать добродетельными делами и взращивать, — пожелал благочинный.

Ссылка на источник: http://arzr.blagochin.ru/2019/08/19/prazdnik-preobrazheniya-gospodnya-vstretili-v-xramax-blagochiniya/

Календарь новостей