Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
26 апреля 2024, пятница
+13 °Cпасмурно, дождь
сейчас утром
$92.51 98.91

Полицейскими города Арзамаса выявлен факт сбыта фальшивых купюр

37-летний подозреваемый в реализации поддельных денег на общую сумму 15 000 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело. Поддельные купюры изъяты. Ведется следствие.

В начале августа 2019 года около здания железнодорожного вокзала г. Арзамаса неизвестный сбыл три поддельных банковских билета ЦБ РФ номиналом 5000 рублей.

По данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 186 УК РФ (изготовление и сбыт поддельных денег или ценных бумаг), возбуждено уголовное дело.

Сотрудниками ОЭБ и ПК ОМВД России по г. Арзамасу был установлен подозреваемый в данном преступлении - ранее судимый мужчина 1982 года рождения, проживающий в г. Нижний Новгород. В рамках работы по ориентировке сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Нижнему Новгороду был остановлен автомобиль, находящий под управлением лица, причастного к совершению данного преступления, после чего произведено его задержание.

Полицейские призывают жителей Нижегородской области внимательнее присматриваться к купюрам, а торговые организации оборудовать кассы дополнительными аппаратами с инфракрасным излучением для более качественной проверки поступающих денежных знаков.

Отличить фальшивые купюры от настоящих можно по следующим признакам:

- лицевая и оборотная стороны на купюре не читаются или читаются частично;

- защитные волокна имитированы красителями;

- при наклоне банкноты многоцветные (радужные) полосы не изменяются;

- бумага на месте расположения микроперфорации (микроотверстий) имеет шероховатую поверхность на ощупь;

- отсутствует кипп-эффект, то есть скрытые изображения.

Сотрудники полиции призывают граждан, в руки которых попали фальшивые денежные купюры, положить их в конверт, чтобы сохранить отпечатки пальцев, при возможности запомнить приметы сбытчика и лиц, сопровождающих его, приметы транспорта, на котором они передвигались, и незамедлительно сообщить о случившемся в полицию по каналу связи «02». Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-54-71

Ссылка на источник: https://52.мвд.рф/news/item/17920355/

Календарь новостей