Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
25 апреля 2024, четверг
+7 °Cпасмурно, без осадков
сейчас утром
$93.29 99.56

Митрополит Георгий совершил Божественную литургию в Троицком храме села Вторусское

13 июля, в день празднования Собора славных и всехвальных 12 апостолов, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил село Вторусское Арзамасского района. В храме в честь Пресвятой Живоначальной Троицы глава Нижегородской митрополии совершил Божественную литургию.

Правящему архиерею сослужили благочинный округа Арзамасского района иерей Владимир Каргин, настоятель этого храма протоиерей Лев Бушуев, благочинный округа города Арзамаса протоиерей Игорь Медведев, руководитель административного секретариата Нижегородской епархии иерей Александр Тенькаев и другие клирики епархии.

На богослужении вместе с многочисленными прихожанами присутствовали глава местного самоуправления Арзамасского района, председатель Земского собрания Виктор Миенков и глава районной администрации Василий Демин.

В ходе литургии состоялась хиротесия студента Нижегородской духовной семинарии Владислава Кузнецова во чтеца.

По окончании литургии настоятель храма выразил управляющему епархией благодарность за визит, совершенное богослужение и архипастырскую заботу о приходе. Протоиерей Лев Бушуев преподнес в дар митрополиту Георгию икону «Явление Божией Матери преподобному Сергию Радонежскому». Один из приделов Троицкого храма освящен в преподобного Сергия.

Обратившись к собравшимся в храме со святительским словом, глава митрополии поздравил присутствующих с праздником Собора славных и всехвальных 12 апостолов. Митрополит Георгий напомнил, что смысл жизни человека на земле — стяжание Святого Духа, без чего невозможно наследовать Царствие Небесное, а пост и молитва — инструменты для достижения этой цели. Управляющий епархией отметил, что воспитание детей в благочестии является наиважнейшим делом в жизни народа и государства, потому что дети – наше будущее. Архипастырь также пригласил молодежь поступать в учебные заведения Нижегородской епархии — духовную семинарию и Центр подготовки церковных специалистов «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова).

Календарь новостей