МДЦ Слух
Реклама
ИП Диленян А.Л., ИНН 526221212466, erid: 2VtzqxAhDWt
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь с врачом.
Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
28 марта 2024, четверг
+8 °Cясно, без осадков
сейчас вечером
$92.59 100.27

В Арзамасе на месте аварийных домов построят Центр культурного развития

Сегодня уже заключен договор на разработку проектно-сметной документации с ЗАО "Нижегородагропроект" и определено место строительства. В данный момент участок занят аварийными расселенными домами. Деньги на снос зданий в сумме более чем 7 млн рублей выделены из областного бюджета по ходатайству мэра Арзамаса Александра Щелокова.

"Найти достойное место для центра культурного развития в границах города было непросто: точечная застройка вносит свои коррективы. Площадка, которая была определена в итоге, оптимальна. После сноса аварийных домов останется пространство, которое необходимо занять чем-то полезным. В микрорайоне есть потребность в объединяющем центре – общественной площадке для культурного досуга", - сказал Александр Щелоков.

Вопрос появления в Арзамасе собственной площадки для культурного досуга и творческой занятости открыт уже не один год. Здание, в котором сейчас размещается городской Дом культуры, принадлежит ПАО АНПП "Темп-Авиа". Администрация города из бюджетных средств вынуждена оплачивать аренду помещений для возможности работы 43 клубных формирований, любительских объединений и 18 спортивных секций, в которых занимаются более 1000 человек. В Доме культуры проводятся почти все общегородские мероприятия, областные и международные фестивали, конкурсы. Альтернативой нынешнему зданию для городского Дома культуры призван стать Центр культурного развития.

Ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил, что региону на развитие туристского кластера "Арзамас-Дивеево-Саров" до 2021 года будет выделен 1 млрд рублей. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Средства выделяются в рамках субсидий на создание инфраструктуры туристских кластеров в субъектах РФ.

"Вместе с федеральными органами власти мы проделали огромную работу по подготовке перечня мероприятий по развитию кластера "Арзамас-Дивеево-Саров". С самого начала мы ориентировались на целостную концепцию, которая включает в себя не только культурную составляющую, но и серьезные инфраструктурные проекты", — подчеркнул Глеб Никитин. "Всего в перечне более 50 мероприятий. В основном — это строительство дорог, развитие коммунальной инфраструктуры, благоустройство. Наша задача — создать условия для качественных перемен в муниципалитетах-участниках кластера, которые должны почувствовать как туристы, так и жители", — добавил Глеб Никитин.

Ссылка на источник: http://vestinn.ru/news/society/121575/

Календарь новостей