Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
25 апреля 2024, четверг
+7 °Cпасмурно, без осадков
сейчас утром
$92.51 98.91

Нижегородские изобретатели подали 51 заявку на соискание премии имени Кулибина

51 заявку подали нижегородские изобретатели на соискание премии Нижегородской области имени И. П. Кулибина. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства. Среди участников — АО «Гипрогазцентр», АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П. И. Пландина», НГТУ им. Р. Е. Алексеева, АО «ОКБМ Африкантов», АО «НПП «Полет», АО «ФНПЦ «ННИИРТ», ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ».

Традиционно большинство конкурсных работ — это новейшие разработки в сферах медицины, металлургии, приборостроения, машиностроения и энергетики, электроники, химии, транспорта. В этом году наибольшее количество поступивших заявок касаются отраслей энергетики, транспорта и приборостроения.

Сейчас конкурсная комиссия приступила к изучению заявок, чтобы оценить как технический уровень изобретений, так и перспективы их внедрения. Высокопрофессиональные эксперты проследили судьбу проектов победителей конкурса за последние три года и выяснили, что 90% изобретений уже внедрены или находятся в стадии предсерийного производства.

Так, например, ведется внедрение в массовое производство проекта Арзамасского приборостроительного завода «Крыльчатый счетчик количества воды», ставшего в 2018 году победителем в секции «Приборостроение» в номинации «Лучшая полезная модель года в Нижегородской области». Авторы разработали счетчик многоструйного типа, что позволило добиться достаточно высокого класса точности с применением минимума деталей. Устройство стало простым в изготовлении и надежным в эксплуатации.

Лауреат конкурса в номинации «Лучший промышленный образец года в Нижегородской области» 2018 — аппарат ингаляционной терапии оксидом азота «Тианокс» (разработка специалистов ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ») будет выведен на рынок к концу года. Аппарат не имеет аналогов в мире и предназначен для производства ингаляционного оксида азота при терапии широкого ряда заболеваний.

Победители конкурса станут известны в октябре 2019 года.

Ссылка на источник: http://www.ifregion.ru/news/90025

Календарь новостей