Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
20 апреля 2024, суббота
+7 °Cясно, без осадков
сейчас утром
$93.44 99.58

«Бережливые технологии» облегчат жизнь арзамасцам

Например, чтобы получить путевку в детский лагерь с частичной оплатой арзамасцу нужно посетить городскую администрацию не менее девяти раз. После внедрения проекта по оптимизации этого процесса время на получение сократится почти в два раза.

Еще один проект, представленный Сергею Обозову, касается организации питания в школах. Сегодня в половине школ Арзамаса оплата питания происходит при помощи наличных средств, что несет массу неудобств. Это и потеря времени педагога, который собирает деньги, и большой соблазн для детей потратить деньги не по назначению.

С 1 сентября во всех 15 городских школах будет введена система безналичной оплаты, которая предполагает родительский контроль над расходами на питание детей и даже информирование о меню класса.

"Бережливые" технологии внедряются в учебных и социальных учреждениях Арзамаса – православном детском саду, православной гимназии и реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями.

Они касаются самых разных сфер жизнедеятельности – от документооборота до организации лыжной базы. "Мы убедились, что "бережливые" методы, которые мы используем на производстве, великолепно работают в социальной сфере. Особенно приятно, что они нашли свое применение в Арзамасе, входящем в паломническо-туристический кластер "Арзамас-Саров-Дивеево". Мы уверены, что благодаря проектам "Бережливого муниципалитета" власть разворачивается лицом к людям, видит проблемы и более эффективно их решает", - сказал Сергей Обозов.

"Наше сотрудничество с Росатомом позволяет привлекать ресурсы для реализации новых задач. Так, существует договоренность с одной из компаний-спутников корпорации, которая занимается внедрением платформы "Умный город". Сейчас мы проводим анализ по 34 направлениям, чтобы применить эту технологию в Арзамасе", - отметил Александр Щелоков.

Глава города подчеркнул, что презентация "бережливых" проектов - это этап подготовки к федеральному форуму "Производительность 360". Всероссийский форум "Производительность 360", посвященный вопросам повышения производительности труда, пройдет 2-3 июля 2019 года в Нижнем Новгороде.

На мероприятие приедут более 500 участников, главы большинства регионов России.

Напомним, проект "Эффективная губерния" стартовал в Нижегородской области в 2018 году по инициативе губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. Его главная задача – это улучшение условий труда, повышение производительности, снижение себестоимости производимой продукции, повышение заработной платы сотрудников предприятий, развитие отрасли

Ссылка на источник: http://vestinn.ru/news/society/119449/

Календарь новостей