Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
19 апреля 2024, пятница
+23 °Cоблачно, без осадков
сейчас вечером
$94.09 100.53

Рекордное количество «бережливых» проектов представил Арзамас руководству ПСР Госкорпорации Росатом

Разработка проектов на базе администрации города и ряда учреждений в рамках проекта «Эффективная губерния» Росатома проходила под руководством сотрудников госкорпорации с марта 2019 года. С результатами этой работы познакомился директор по развитию ПСР Госкорпорации «Росатом» Сергей Обозов. В совокупности ему были представлены детали порядка тридцати разработок, призванных облегчить жизнь жителям города.

Как ни различаются темы проектов, цель каждого – довести любой процесс за счет оптимизации и автоматизации до почти идеального. Так, например, чтобы получить обычную путевку в детский лагерь с частичной оплатой арзамасцу приходится посетить городскую администрацию не менее 9 раз. После внедрения проекта по оптимизации этого процесса число посещений сократится до 5, а время работы специалиста, затраченное на выдачу документа, уменьшится с 1000 до 50 часов.

Другой пример – организация питания в школах. В половине школ Арзамаса оплата питания происходит наличным способом, который несет в себе массу неудобств. Это и потеря времени педагога, и большой соблазн для детей потратить деньги не по назначению. С 1 сентября во всех 15 городских школах будет введена система безналичной оплаты, которая предполагает родительский контроль над расходами на питание детей и даже информирование о меню класса. Благодаря новому проекту, который реализуется совместно со Сбербанком, финансовые взаиморасчеты через школу станут исключены.

Свои бережливые технологии в учебных и социальных учреждениях Арзамаса – православном детском саду, православной гимназии и реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями. Они касаются самых разных сфер жизнедеятельности – от документооборота до организации лыжной базы.

- Мы убедились за последние годы, что «бережливые» методы, которые мы используем на производстве и стройке, великолепно работают в социальной сфере, - рассказал директор по развитию ПСР Госкорпорации «Росатом» Сергей Обозов. – Особенно приятно, что они нашли свое применение в Арзамасе, входящем в паломническо-туристический кластер «Арзамас-Саров-Дивеево». Мы уверены, что благодаря проектам «Бережливого муниципалитета» власть разворачивается лицом к людям, видит проблемы и более эффективно их решает, минимизируя потери и сокращая время протекания всех процессов.

- Наше сотрудничество с Росатомом позволяет привлекать ресурсы для реализации новых задач. Так, существует договоренность с одной из компаний-спутников госкорпорации, которая занимается внедрением платформы «Умный город». Сейчас мы проводим анализ по 34 направлениям, чтобы применить эту технологию в Арзамасе, - отметил мэр г. Арзамаса Александр Щелоков.

Глава города подчеркнул, что презентация наработок, представленных Сергею Обозову, - это этап подготовки к федеральному форуму «Производительность 360». Цель форума – аккумулирование и тиражирование лучших практик в области повышения производительности труда в таких направлениях, как промышленность, поддержка занятости, государственное управление, а также здравоохранение и образование.

Ссылка на источник: https://vk.com/club166718171?w=wall-166718171_1250

Календарь новостей