Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
18 апреля 2024, четверг
+10 °Cоблачно, без осадков
сейчас ночью
$94.32 100.28

Участники арзамасского «Клуба сторонников» считают, что необходимо более широко информировать граждан о механизмах ипотечного кредитования

В администрации города Арзамаса состоялся круглый стол местного совета сторонников партии «Единая Россия» на тему «Новый закон об «Ипотечных каникулах». Мероприятие было организовано с целью информирования жителей и разъяснения им изменений в законодательстве.

К участию в заседании были приглашены депутат городской Думы, заместитель руководителя депутатского объединения «Единой России» Оксана Емельянова, руководитель жилищного отдела администрации Арзамаса Светлана Хусаинова и председатель молодежной палаты города Денис Дятлов.

Открыл заседание председатель общественной палаты Арзамаса, юрист компании «Центр правовой помощи» Александр Савинов. Он подробно рассказал участникам встречи о новом Федеральном законе №76, обозначил его особенности, плюсы и минусы и призвал участников к обратной связи, чтобы из озвученных замечаний и предложений выработать резолюцию и направить ее в региональный совет сторонников Партии.

Принятый Государственной Думой закон об «Ипотечных каникулах», который вступает в силу с 31 июля, призван не допустить, чтобы те, кто оказались в трудной жизненной ситуации, остались из-за долгов без единственного жилья. Документ устанавливает дополнительные гарантии защиты имущественных интересов и направлен на снижение финансовой нагрузки на граждан. Право на «ипотечные каникулы» дается не только при потере работы, но и при резком сокращении доходов и при обременительных для семьи платежах по кредиту. Чтобы получить «ипотечные каникулы», заемщик должен предоставить в банк документ, который докажет его трудное финансовое положение.

В ходе работы круглого стола на возникшие у граждан вопросы ответили сотрудники различных банков: специалист по ипотечному кредитованию арзамасского отделения «Сбербанка России» Наталья Прибылова, специалист и руководитель операционного офиса Арзамасского «ВТБ» Юлия Звездина и Ирина Малаховская.

«По итогам работы круглого стола с представителями ведущих банков страны, администрации города, юристами и молодёжью, нам удалось выявить основные проблемы ипотечного кредитования в целом и нового закона об «ипотечных каникулах» в частности. Мы их обозначили в итоговой резолюции. Это низкая информированность об основных механизмах и «подводных камнях» ипотечного кредитования, слабая работа льготных программ и необоснованно высокая для молодёжи сумма первоначального взноса. Что же касается непосредственно «ипотечных каникул», то новый закон для граждан нашего города, приобретающих жилье в условиях ипотеки, вполне ясен и не вызывает вопросов», – подвел итог встречи председатель местного совета сторонников партии «Единая Россия» Александр Домахин.

Календарь новостей