Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
24 апреля 2024, среда
+6 °Cясно, без осадков
сейчас утром
$93.29 99.56

23 и 24 июня в Арзамасе состоятся торжества, посвященные чтимой иконе Божией Матери «Достойно есть» Новодевичьего Алексеевского монастыря

Один из чтимых списков чудотворной иконы находится в Арзамасе и является святыней возрождающегося Новодевичьего во имя Алексия, человека Божия, женского монастыря. Чудотворная икона была утрачена в 20-е годы ХХ века после закрытия обители, а в начале 2017 года обретена стараниями попечителей. Образ является одним из чтимых списков известной иконы, пребывающей на Святой горе Афон. Возвращение утраченной святыни в возрождающуюся обитель свидетельствует о милости Божией и особом участии Пресвятой Богородицы в восстановлении монашеской жизни. Икона на данный момент находится в храме Святого Духа (пока не начнет действовать Алексеевская женская обитель, которая сегодня активно восстанавливается).

ПРОГРАММА торжеств посвященных обретению чтимой иконы Божией Матери «Достойно есть» для Арзамасского Новодевичьего Алексеевского монастыря:

23 июня в 17:00 Встреча иконы. Всенощное бдение в кафедральном Воскресенском соборе г. Арзамас

24 июня в 9.00 Параклис Пресвятой Богородице. Божественная литургия в кафедральный Воскресенском соборе г.Арзамас. Крестный ход с иконой к месту постоянного пребывания иконы (храм Святого Духа).

Возглавит торжества митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Календарь новостей