Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
19 апреля 2024, пятница
+23 °Cоблачно, без осадков
сейчас вечером
$94.09 100.53

«Звезда Гайдара», комьюнити-центр и ярмарочная площадь появятся в парке Арзамаса до конца года

Масштабные работы начались в парке культуры и отдыха им. А.П. Гайдара Арзамаса, сообщает пресс-служба губернатора и регионального правительства.

Этот проект по благоустройству станет самым крупным в городе за последние 10 лет. Сумма, выделенная на эти цели из федерального, областного и местного бюджетов в рамках программы «Развитие малых городов и исторических поселений» и проекта «Формирование комфортной городской среды» тоже рекордная для Арзамаса — более 103 млн рублей. Определены контрольные сроки: первая часть работ должна быть выполнена до середины сентября, вторая — к декабрю 2019 года.

В концепцию проекта включены несколько парковых площадок, отбор которых был проведен с учетом мнения жителей. Неизменной останется зона с аттракционами, к ней добавятся несколько новых — общественная, спортивная, концертная и другие. Здесь расположатся комьюнити-центр, площадка для молодоженов, велодорожка и дорожка для скандинавской ходьбы, сцена, ярмарочная площадь, конструкция «Звезда Гайдара», украшением которой станут арт-объекты из произведений детского писателя.

Концепцию проекта обсудили на месте во время рабочей встречи, в которой приняли участие мэр Арзамаса Александр Щелоков, представители администрации города, института развития городской среды Нижегородской области, подрядчика и руководства парка.

«30 мая был определен подрядчик для выполнения работ. Мы рады, что он арзамасский, это значит, что будет налажен оперативный диалог. С сегодняшнего дня мы будем находиться в постоянном взаимодействии со всеми сторонами, задействованными в процессе», — подчеркнул Александр Щелоков.

Авторский контроль ляжет на разработчиков проекта — институт развития городской среды Нижегородской области. По словам заместителя руководителя института, архитектора Кирилла Бросалина, проект благоустройства максимально гармонично интегрирован в уже существующее пространство парка.

Особое внимание уделяет вопросу сохранения зеленых насаждений. По проекту повреждения сведены к минимуму, за каждое дерево будет отвечать руководство парка. Еще одно потенциальное основание для беспокойства жителей — благоустройство проводится летом, когда в парке много отдыхающих. Этот момент также учтен подрядчиком, который планирует проводить работы таким образом, чтобы жителям было обеспечено беспрепятственное перемещение в парке.

Фото: пресс-служба губернатора и регионального правительства

Ссылка на источник: http://www.vremyan.ru/news/_zvezda_gajdara___komyuniti-czentr_i_yarmarochnaya_ploshhad_poyavyatsya_v_parke_arzamasa_do_koncza_goda.html

Календарь новостей