Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
20 апреля 2024, суббота
+7 °Cясно, без осадков
сейчас утром
$94.09 100.53

Депутаты-единороссы обсудили вопросы оказания медицинской помощи населению и развития спорта в Арзамасе

Депутаты городской Думы от партии «Единая Россия» провели заседание депутатского объединения с руководителями медицинских и спортивных учреждений Арзамаса, а также с представителями фондов обязательного медицинского страхования.

В совещании приняли участие мэр города Александр Щелоков, заместитель главы администрации по социальным вопросам Роман Шершаков и начальник отдела по взаимодействию с учреждениями здравоохранения города администрации г.Арзамаса Виталий Кабанов. Главной темой заседания были вопросы, связанные с оказанием медицинской помощи населению, развитием спорта и спортивных учреждений города.

В частности, депутаты подробно обсудили проблемы диспансеризации и профилактики лечения детей и взрослых, с которыми чаще всего к ним обращаются жители города, острого дефицита врачебных кадров и уровня онкозаболеваемости в городе.

Главный врач Арзамасской центральной городской больницы Александр Лавров обратил внимание, что диспансеризация определенных групп взрослого населения проводится в два этапа. Первый этап – скрининг (раз в три года), с целью выявления у граждан патологий и заболеваний на ранних стадиях или возможного риска. Второй этап заключается в дополнительном обследовании, уточнении диагнозов, проведении профилактического консультирования и осмотра специалистами, который включает в себя проведение целого ряда инструментально-лабораторных исследований и осмотр специалистов. По результатам первого этапа в 2018 году выявлено 9270 граждан, имеющих хронические неинфекционные заболевания, что на 18 процентов больше, чем в 2017 году. Также Александр Лавров обозначил показатели онкологической службы по городу Арзамасу. Активное выявление онкологических заболеваний составляет 26 процентов, а должно быть не менее 30 процентов, поэтому Павлово и Арзамас включены в федеральную программу по борьбе с онкологическими заболеваниями, предусмотривающую оснащение оборудованием для их выявления.

Главный врач городской больницы скорой медицинской помощи имени М.Ф. Владимирского Олег Курахтанов обозначил проблему по специализированным автомобилям. Сейчас в распоряжении больницы их одиннадцать и обслуживают они не только стотысячный Арзамас, но и около трехсот тысяч населения близлежащих районов, которые по федеральной программе и программе министерства здравоохранения приписаны к учреждению. Дефицит транспорта очевиден.

Затем депутаты приступили к обсуждению проблем спортивной жизни города. Председатель комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике Артем Журавлев подчеркнул, что Арзамас по посещаемости спортивных сооружений и массовости занятий спортом попадает в тройку лидеров в области. Основная проблема заключается в том, что пропускная способность спортивных объектов не позволяет «переварить» всех желающих заниматься спортом. Не хватает футбольных полей, ледовых арен, теннисных кортов, волейбольных и баскетбольных площадок.

Итоги встречи подвел руководитель депутатского объединения Александр Тюрин: «В соответствии с планом работ депутатского объединения мы приняли решение, что будем регулярно проводить такие встречи по наиболее насущным вопросам. Первое заседание у нас состоялось в марте: мы встретились с представителями газовых служб и департамента образования, обсудили проблемы школьных и дошкольных учреждений. Сегодня также состоялась доверительная беседа, по итогом которой мы с коллегами получили довольно большой объем информации по здравоохранению и спортивной работе в городе. Нам предстоит обсудить, какие действия можно предпринять для решения этих проблем. Обо всех проблемах в городе мы узнаем от своих избирателей и сегодня постарались задать все вопросы, которые их волнуют, представителям здравоохранения. Нам хотелось, чтобы все стороны поговорили о проблемах и трудностях, с которыми сталкиваются граждане. Я надеюсь, такие встречи и в дальнейшем будут катализатором в решении острых вопросов в городе».

Календарь новостей