МДЦ Слух
Реклама
ИП Диленян А.Л., ИНН 526221212466, erid: 2VtzqxAhDWt
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь с врачом.
Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
28 марта 2024, четверг
-3 °Cясно, без осадков
сейчас утром
$92.59 100.27

Весенняя экскурсия (фото)

7 апреля в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы воспитанники и родители воскресной школы имени сщмч. Николая Троицкого при приходе храма в честь Владимирской иконы Божией Матери побывали на экскурсии по арзамасскому Спасо-Преображенскому мужскому монастырю.

Экскурсия началась с одного из самых красивейших храмов нашего города — в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Это мероприятие стало очень символичным, ведь оно было организовано в день престольного праздника этого храма. Экскурсию проводил младший научный сотрудник музея Русского Патриаршества благочиния города Арзамаса Алексей Сергеевич Андронов. Из его рассказа дети и родители узнали новые подробности об одном из двунадесятых православных праздников, а также об истории здания Благовещенской церкви.

Все участники экскурсии побывали не только на первом этаже в восстановленной части храма, но и поднялись на второй этаж, куда не ступала нога практически ни одного арзамасца. На втором этаже, конечно, нет ремонта, нет росписи на стенах и даже иконостаса, но все равно все почувствовали необычайную благодать этого места, и помолились о том, чтобы эта часть храма была в скором времени восстановлена и открыта для молящихся.

Затем все отправились в Спасо-Преображенский монастырь, где Алексей Сергеевич увлекательно рассказал о том, что это была самая первая и самая древняя церковь города Арзамаса. Снаружи монастырь уже приведен в порядок – побелены стены, на куполах светятся золоченые кресты, а вот внутри пока выглядит не очень привлекательно: долгие годы в нем находился городской архив, десятилетиями не проводились службы, но атмосфера намоленности и особого православного духа все равно царит в нем. Много удивительных фактов о храме и монастыре рассказал Алексей Сергеевич детям, родителям и педагогам. Эту удивительную весеннюю экскурсию все ее участники запомнят надолго.

Потом всех пригласили в трапезную монастыря, где для гостей было организовано чаепитие с вкусными пирогами, печеньями и конфетами.

В завершении мероприятия директор воскресной школы Ирина Александровна Воронина поблагодарила Алексея Сергеевича за проведенную экскурсию, отметила его высокий профессионализм в деле воспитания и приобщения подрастающего поколения к истории родного края, и вручила ему благодарственное письмо.

Ссылка на источник: http://arzblag.ortox.ru/2019/04/10/vesennyaya-ekskursiya/

Календарь новостей