Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
18 апреля 2024, четверг
+13 °Cоблачно, без осадков
сейчас вечером
$94.32 100.28

Активисты проекта «Народный контроль» провели мониторинг цен на лекарственные препараты в Арзамасе

Арзамасские единороссы и молодогвардейцы провели очередной рейд в аптечные организации города в рамках реализации федерального партийного проекта «Народный контроль».

Мониторинг цен и наличия препаратов, наиболее востребованных у нижегородцев в период эпидемии гриппа и ОРВИ, возглавили кураторы проекта заместитель руководителя фракции «Единая Россия», депутат городской Думы Оксана Емельянова и член местного политсовета Партии Сергей Гущин.

Активисты посетили сеть аптек «Озерки», «Наш доктор» и «Вита Центральная». В перечень лекарственных препаратов, которые интересовали участников рейда вошли «Анаферон», «Анаферон детский», «Гексорал», «Отривин взрослый», «Отривин детский», «Кагоцел» и «Терафлю». Все средства в аптечных организациях были в наличии, фактов завышения цен на них и нарушения сроков годности не выявлено. По результатам мониторинга активисты пришли к выводу, что ситуация с наличием необходимых лекарственных средств в период повышенной заболеваемости гриппом и ОРВИ носит позитивный характер, однако мероприятия по осуществлению контроля в этом направлении будут продолжены.

«Сегодня нашими активистами была проделана работа, суть которой сводилась к мониторингу цен на лекарственные средства, наиболее востребованные в настоящее время. Из положительных моментов хочется отметить, что сроки годности лекарственных препаратов имеют довольно-таки большой запас по времени, а цены, несмотря на то, крупного формата эта аптека или нет, разнятся незначительно, везде представлен большой ассортимент альтернативных лекарственных средств», - рассказала Оксана Емельянова.

Куратор проекта отметила, что в одной из организаций был установлен инфомат, и благодаря этому оборудованию можно произвести заказ лекарственных средств непосредственно находясь в аптеке и со значительными скидками.

«Пожелание, которое хотелось бы оставить после нашей проверки аптечным организациям, чтобы в них создали условия людям с ограниченными возможностями для более беспрепятственного доступа к лекарственным препаратам. В одной из аптек была кнопка вызова персонала, но оказалось, что она находится в нерабочем состоянии. В других аптечных организациях подобные кнопки вовсе отсутствовали»,– подвела итоги проверки Оксана Емельянова.

По окончанию мониторинга был составлен протокол, который будет направлен в региональное отделение партии «Единая Россия» для дальнейшего анализа.

Календарь новостей